Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Доклад по теме: “Профессиональный спорт”

Доклад по теме: “Профессиональный спорт”

Автор (ы)

Карякин Данила Сергеевич

Аффилиация

Университетский колледж ОГУ, г. Оренбург, студент

Научный руководитель

Адакаев Раиф Рафисович

Аннотация

Почему актуально заниматься спортом? Дело в том, что физические нагрузки способствуют выработке эндорфинов, так называемых гормонов радости. Поэтому, чтобы убрать из своей жизни стресс и тревожность, регулярно занимайтесь спортом, и ваша жизнь наполнится радостью и удовольствием.

Цель работы: понять полезны ли профессиональные занятия спортом для тела человека

Задачи работы:

  1. Выявить полезность профессиональных занятий спортом.
  2. Выявить могут ли профессиональные занятия спортом нанести вред.

Предмет исследования: физическая культура и спорт

Объект исследования: профессиональный спорт

Гипотеза. Здоровье людей относится к числу глобальных проблем, т.е. тех, что имеют жизненно важное значение для всего человечества, где на лицо наибольшее обострение противоречий, порождаемых текущими и ожидаемыми в будущем ситуациями. Здоровье – это не отсутствие болезней, а физическая, социальная, психологическая гармония человека, доброжелательные, спокойные отношения с людьми, с природой и с самим собой.

Нам с детства говорили о том, что спорт – это здоровье. В нашем сознании здоровый образ жизни ассоциируется с великолепным самочувствием, красивыми, подтянутыми формами, отличным настроением, хорошей силой воли и целеустремлённостью. Спортсмены всегда вызывали уважение и становились примером для подражания, и никто не мог сказать о том, что заниматься спортом плохо. Закалённый и выносливый организм, привыкший к постоянным нагрузкам, способен на многое, так как все органы находятся в отличном состоянии и способны прослужить намного дольше. Однако, и у этого факта, как, оказалось, есть две противоположные стороны. Для многих из нас будет удивлением то, что спорт не так полезен, как мы считали, и он может привести к различным заболеваниям и патологиям.

Основные результаты. Чем профессиональный, большой спорт лучше любительского? Нет, не славой и деньгами в первую очередь. Большой спорт отличается мерой ответственности. Здесь вырабатывается привычка трудиться на совесть. А еще – открывать в себе новые возможности, познавать ранее неведомые глубины психологии. Здесь формируется умение проходить путь до конца и ставить в конце пути эффектную точку. В принципе этому можно научиться и без спорта – к зрелому возрасту. Но спортсмены, как правило, владеют этим искусством смолоду – и потому имеют преимущество перед обычными людьми.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.12.2023

Смотреть похожие работы

Доклад “История развития физической культуры как дисциплины”

Найдёнова Елизавета Дмитриевна
Оренбургский медицинский колледж ОрИПС филиала СамГУПС
Цель: изучить возникновение физической культуры. Задачи: изучить происхождение, закономерности и принципы развития физической культуры на разных этапах развития общества. Объект исследования: развитие физической культуры в России. Методы исследования: теоретический, поиск информации в Интернет-ресурсах....

Доклад “Туризм в школе”

Ситников Алексей Аркадьевич
Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Туризм является важной составляющей внеклассной спортивной работы. За время существования детского туризма накоплен богатый опыт, который может быть использован в системе физического воспитания школьников. Участие в туристических походах способствует развитию таких...