Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Курсовая работа “Бизнес-план чайной лавки “Wasserkocher”

Курсовая работа “Бизнес-план чайной лавки “Wasserkocher”

Автор (ы)

Осипов Никита Александрович

Аффилиация

Университетский колледж ОГУ, г. Оренбург, студент

Научный руководитель

Малахова Оксана Борисовна, преподаватель экономико-правового отделения

Аннотация

Чайная лавка – место, где можно найти различные, качественные сорта чая. Чай является одним из популярных и старых напитков в России. В настоящее Россия занимает четвёртую строчку по объему потребления чая. В среднем в России люди потребляют по 3 чашки чая в день. И популярность чая постоянно колеблется. Чайная лавка предоставляет возможность купить любой доступный сорт чая, попробовать новый сорт, узнать его историю. Клиентам предоставляется свежие и иные сорта чая по их предпочтению. Невысокие цены, разнообразность ассортимента, индивидуальный подход к обслуживанию клиентов – всё это относится к чайной лавке. Ориентироваться стоит на все возможные группы клиентов, ведь чай потребляет как молодежь, так и клиенты более зрелого возраста. Однако клиенты среднего возраста имеют наибольшую численность. Чай предпочитают, как женщины, так и мужчины одинаково. Помимо возможности купить готовый чай, лавка позволяет узнать рецепт необычных чаев для любителей, попробовать составить свой чай из различных листьев, купить чайный набор, сервис для чая.

Бизнес-план – это официальный документ, который кратко, точно и в доступной форме описывает все основные стороны вашей будущей предпринимательской деятельности. Правильно составленный бизнес-план должен отвечать на основной вопрос: «Стоит ли браться за это дело?».

Бизнес-планирование представляется одним из наиболее всеобъемлющих, значимых, эффективных инструментов реализации функций планирования и управления, как новым, так и существующим предприятием. Тематике бизнес-планирования, его сущности и целей, структуры и составляющих, а также методики реализации посвящено множество работ ученых и практиков. Число таких работ стремительно увеличивается в последние годы в связи с возрастающей потребностью населения к самостоятельному ведению бизнеса.

Можно справедливо отметить что, планирование необходимо любому предприятию, особенно в кризисных условиях и условиях повышенной нестабильности внешней среды, поскольку представляет собой динамичный процесс, позволяющий предвидеть и учесть изменения внешней среды, а также адаптировать внутренние факторы производства для дальнейшего развития и роста. Более того, рыночная система хозяйствования ориентирует предприятие на планирование как непрерывный творческий процесс в условиях неопределенности и непредсказуемости.

В условиях рыночной экономики выживает лишь то предприятие, которое наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции, пользующейся спросом, обеспечит высоким доходом высококвалифицированных работников.

Качественный бизнес-план позволяет решить следующие важнейшие задачи:

  • определение перспективности рынка сбыта;
  • привлечение кредитных средств;
  • определение направления деятельности фирмы;
  • составление стратегии достижения поставленных целей;
  • составление конкретных управленческих решений и инструментов;
  • предоставление владельцу бизнеса инструменты его оценки;
  • минимизация рисков, связанных с открытием или реорганизацией бизнеса.

Для реализации бизнес-плана потребуется соблюдение двух принципов:

  1. Принцип минимизации – получение результата при наименьших затратах.
  2. Принцип максимизации – достижение максимального результата при заданном объеме затрат.

Содержание работы

Один комментарий на ««Курсовая работа “Бизнес-план чайной лавки “Wasserkocher”»»

  1. Борис Яковлевич

    Бизнес-план чайной лавки “Wasserkocher” подчеркивает важность компетентного анализа рынка, организации производства и создания востребованной продукции для успешного выживания в рыночной экономике. Он направлен на определение перспективности рынка, привлечение финансирования, разработку стратегии и управленческих решений, а также на минимизацию рисков и максимизацию эффективности при реализации бизнес-идеи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.11.2023

Смотреть похожие работы

Курсовая работам “Роль и назначение мерчандайзинга в коммерческой деятельности (на примере MANGO)”

Исмагамбетова А. О.
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность курсовой работы связана с тем, что грамотное использование приемов и методов мерчандайзинга в розничной торговле позволяет более полно удовлетворить потребности покупателей, тем самым увеличить эффективность деятельности предприятия на рынке....

Курсовая работа “Анализ позиционирования товаров и услуг в рекламных сообщениях”

Бакланов Кирилл Алексеевич
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность. Потребность в качественных товарах и услугах влияет на решение большинства потребителей о покупке. На потребительский выбор большое значение оказывает позиционирование в рекламных сообщениях. Цель работы: на основании анализа содержания...