Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Образ современной Красной Шапочки в литературе” (по произведениям Шарля Перро “Красная Шапочка”, Е.А. Неволина “Плащ для Красной Шапочки”, Е.Г. Никольская “Жених для Красной Шапочки, или Чудовище моей мечты”, А. Орос “Красная Масочка”)

Исследовательская работа “Образ современной Красной Шапочки в литературе” (по произведениям Шарля Перро “Красная Шапочка”, Е.А. Неволина “Плащ для Красной Шапочки”, Е.Г. Никольская “Жених для Красной Шапочки, или Чудовище моей мечты”, А. Орос “Красная Масочка”)

Автор (ы)

Решеткова Анна Александровна

Аффилиация

МБОУ “Шушенская СОШ №1”, Красноярский край, 9 класс

Научный руководитель

Грицив Лариса Викторовна

Аннотация

Актуальность. В наше время существуют художественные произведения, которые обращаются к сюжету и сказочному образу Красной Шапочки. Но это уже совсем другие произведения, так как со временем меняется реальность, образ мыслей людей, писателей. Мы выбрали объектом исследования произведения современных российских писателей, которые связаны с творчеством великих сказочников. Искусство, в том числе и литература, в определенной степени является отражением общества, человеческих устремлений, культуры, геополитики. При изменении времени трансформируется и понимание структуры образа Красной Шапочки. Произведения современных писателей помогут нам под новым углом зрения взглянуть на образ Красной Шапочки в литературе.

Цель исследования: создание образа современной Красной Шапочки с помощью словесных рядов нескольких произведений литературы.

Задачи:

  1. Проанализировать исторические корни образа Красной Шапочки.
  2. Найти, прочитать и проанализировать современные произведения о Красной Шапочке.
  3. Систематизировать материал, выполнить сравнительно-сопоставительный анализ сказочной Красной Шапочки Шарля Перро и современной.
  4. Смоделировать образ современной Красной Шапочки.

Объект нашего исследования – произведения современной литературы, в которых присутствует образ Красной Шапочки (Е.А. Неволина «Плащ для Красной Шапочки», Е.Г. Никольская «Жених для Красной Шапочки, или Чудовище моей мечты», А. Орос «Красная Масочка». Предмет – образ Красной Шапочки в произведениях современной литературы.

Гипотеза: мы предполагаем, что образ Красной Шапочки у каждого современного писателя будет интересным, необычным, имеющим свои особенности и отражающим веяния времени. Текст оригинальной сказки станет почвой для создания новых произведений о Красной Шапочке в жанрах фэнтези и романа.

Результаты:

  1. Мы определили литературную историю сказки «Красная Шапочка» и описали образ Красной Шапочки Шарля Перро.
  2. Мы прочитали современные произведения, в которых присутствует образ Красной Шапочки. Сопоставили образ сказочной Красной Шапочки Шарля Перро с современной, нашли сходства и различия.
  3. Систематизировали материал, выявили все черты, характерные для современной Красной Шапочки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.12.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образы цариц в сказках А.С. Пушкина в традиционном и современном аспектах”

Азатян Ариана Артуровна
МАОУ СШ №30, г. Липецк
Актуальность выбранной темы состоит в том, что образы  пушкинских цариц настолько интересны и разнообразны, что их можно трактовать по-разному. Поэт наделил своих  героинь различными характерами, встречающимися и в современной жизни. Эти...