Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Исследовать влияние расстройств пищевого поведения на подростков”

Исследовательская работа “Исследовать влияние расстройств пищевого поведения на подростков”

Автор (ы)

Селиванова Анастасия Евгеньевна

Аффилиация

МОАУ “СОШ №6”, г. Оренбург, 11 класс

Научный руководитель

Хисматуллина Ольга Владимировна

Аннотация

В настоящее время во многих странах мира остро стоит проблема нарушения пищевого поведения у мужчин и женщин любых возрастов. Данное заболевание страшно своей неизвестностью, ведь до сих пор нет четкого пути исцеления. У человека нарушается восприятие своего тела и внешности. Он может стать зацикленным на еде, ограничивая себя или вовсе голодая. Это особенно страшно в подростковом возрасте, когда человек более подвластен влиянию общества и не сформирован как личность. Как распознать первые признаки заболевания и как побороть его – об этом я и хочу рассказать в своём проекте.

Цель проекта: проанализировать виды заболевания, основанных на расстройствах пищевого поведения, симптомы и признаки, варианты диагностики и скорейшего излечения. А также сформировать статистику информированности или встречаемости расстройств пищевого поведения у подростков 16-17 лет.

Объект проекта: расстройство пищевого поведения, как социальное явление.

Предмет проекта: факторы и причины появления заболевания, вызванного расстройствами пищевого поведения, у юношей и девушек.

Гипотеза: мы предполагаем, что расстройство пищевого поведения является серьёзным заболеванием, влияющим на физическое и психологическое здоровье человека, и может привести к серьёзным последствиям для организма.

Задачи:

  1. Собрать и проанализировать теоретический материал.
  2. Изучить, как заболевание влияет на разные сферы жизни человека.
  3. Проанализировать способы борьбы с заболеванием.
  4. Провести опрос среди школьников 16-17 лет с целью нахождения индекса массы тела и сделать соответствующие заключения.
  5. Провести анкетирование среди школьников 16-17 лет с целью выявления пищевого поведения и сформировать данные в доступный для анализа формат.
  6. Сформулировать выводы о распространённости и влиянии заболевания на подростков.

Результаты. Данная работа посвящена изучению причин, симптомов расстройств пищевого поведения и их влияния на жизнь человека. В обществе не принято озвучивать подобные проблемы, поэтому больные часто скрывают наличие развивающейся болезни. Наш проект сделан, чтобы расширить знания людей о данных заболеваниях. Так, узнав какими бывают первые симптомы, они смогут вовремя помочь своим близким.

Результаты изученных нами исследований показали, что девушки и женщины страдают от заболеваний, связанных с расстройствами пищевого поведения, чаще чем мужчины. Их индекс массы тела в большем проценте не соответствует норме, чем ИМТ юношей. Анкетирование подростков 16-17 дет также подтвердило, что девушки чаще задумываются о весе и теле, ограничивая свои обычные приёмы пищи. Опрос показал, что у опрошенных подростков нет явных симптомов, которые могли бы указывать на наличие заболевания. Они в большей мере осведомлены о наличии подобных расстройств и не встречали их среди своих знакомых.

Полученные результаты исследования дают возможность утверждать, что продукт исследовательской работы является актуальным и востребованным.

Один комментарий на ««Исследовательская работа “Исследовать влияние расстройств пищевого поведения на подростков”»»

  1. Андрей

    Хорошая работа, спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.01.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...