Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Презентация к выпускной квалификационной работе “Влияние витаминизации на восстановление спортсменок 15-17 лет, занимающихся лыжными гонками”

Презентация к выпускной квалификационной работе “Влияние витаминизации на восстановление спортсменок 15-17 лет, занимающихся лыжными гонками”

Автор (ы)

Гардер Максим Викторович

Аффилиация

Воронежская государственная академия спорта, студент

Научный руководитель

Чурикова Любовь Николаевна

Аннотация

В настоящее время широко распространяется спорт. И так как увеличивается число соперников, так же и увеличиваются нагрузки спортсмена. Для того чтоб добиться высокого результата спортсменам приходится работать целыми днями, практически без отдыха. Следовательно, что большие нагрузки, предъявляют очень высокие требования нашему организму, и поэтому теряется большое число витаминов. И потребность в витаминах возрастает, в зависимости от величины нагрузки, поэтому необходимо их компенсировать. Витамины приобрели широкое распространение в спортивной медицине для повышения тренировочного процесса, а так же для лечения и восстановления спортсменов. По рекомендациям врачей, во время тренировок и соревнований требуется повышение дозы витаминов, но он зависит также от этапа подготовки тренировочного процесса. Количество витаминов стоит учитывать с количеством энергозатрат.

Восстановление – сложный, разносторонний процесс, течение которого зависит от множества факторов. Наибольший эффект дает комплексное использование восстановительных средств, что позволяет одновременно снять как нервный, так и физический компоненты утомления. Медико-биологические средства восстановления должны дополнить основные педагогические средства, так как только использование медико-биологических средств восстановления не может решить задачу эффективного восстановления.

Все витамины условно делятся на:

  1. Жирорастворимые – витамины группы А, Е, D, К. Они постепенно накапливаются в тканях, поэтому их передозировка может нанести вред организму. Принимая витамины этой группы, важно не нарушать рекомендуемую дозировку.
  2. Водорастворимые – витамины группы В и С. Они скапливаются в печени и быстро вымываются из организма вместе с мочой, поэтому не оказывают токсичного воздействия даже при передозировке.

Таким образом, дополнительная витаминизация – это помощник в быстрой адаптации спортсменов в определенных условиях. Он помогает быстро восстанавливаться и переходить к следующему уровню тренировочного процесса. А так же дает возможность поддерживать и улучшать результаты. Главным компонентом во время применения жирорастворимых витаминов является то, что важно не нарушать дозировку, так как они могут принести вред организму.

Гипотеза: можно предположить, что по окончанию исследования результаты экспериментальной группы улучшаться.

Объект: восстановление спортсменок 15-16 лет, занимающихся лыжными гонками.

Предмет: витаминизация как способ восстановления спортсменок 15-16 лет, занимающихся лыжными гонками.

Цель выпускной квалификационной работы: изучение влияния витаминизации как способа восстановления спортсменок 15-16 лет, занимающихся лыжными гонками.

Задачи работы:

  • дать теоретическое обоснование восстановлению организма в спорте и изучить применение витаминов в процессе восстановления спортсменов;
  • определить текущее физическое состояние лыжниц-гонщиц 15-16 лет и ввести в рацион их питания витамин «С»;
  • выявить влияние витаминизации на восстановление спортсменок 15-16 лет, занимающихся лыжными гонками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.02.2024

Смотреть похожие работы

Презентация к выпускной квалификационной работе “Влияние гипоксической тренировки на результативность высококвалифицированных лыжников-гонщиков”

Худяков Семен Викторович
Воронежская государственная академия спорта
Переходный период продолжительностью до одного месяца имеет цель вывести лыжников из состояния спортивной формы и подвести его к новому году подготовки хорошо отдохнувшим и сохранившим достигнутый уровень развития физических качеств....