Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Воспитание толерантности подростков через чтение художественных произведений”

Исследовательская работа “Воспитание толерантности подростков через чтение художественных произведений”

Автор (ы)

Шмидт Ксения Андреевна

Аффилиация

МБОУ СОШ №1, г. Чехов, Московская область, 8 класс

Научный руководитель

Смирнова Анна Валерьевна

Аннотация

Несколько десятилетий назад это слово появилось в нашем обществе и готово вытеснить понятия «дружбы народов», «сочувствие и сострадание», «взаимопонимание и уважение». Все, без чего не может быть мира и гармонии в обществе людей, как не может быть и самого «человеческого» общества. Дети же самые беззащитные и ранимые существа, нуждающиеся в терпимом к себе отношении. Именно им принадлежит будущее. Поэтому жизнь на земле зависит от того, какими вырастут эти дети.

Актуальность выбранной нами для исследования темы определяется всплеском конфликтов среди подростков, агрессивностью их поведения, нежеланием мириться с поведением и мнением непохожих на тебя людей.

Мы считаем, что огромную роль в преодолении интолерантного поведения может сыграть художественная литература, которая предлагает нам различные образцы поведения человека в обществе. А читатель уже вправе сам выбрать для себя ту модель поведения, которая отражает его взгляд на мир.

Цель исследования: показать влияние чтения художественной литературы на формирование толерантного сознания подростка.

Задачи:

  • Дать определение «толерантности»
  • Прочитать и проанализировать произведения художественной литературы, отражающие идею толерантного сознания
  • Провести тест-опрос среди учащихся 5-8 классов, направленный на понимание толерантного и интолерантного поведения литературных героев
  • Обсудить проблемы толерантности среди подростков и молодежи в художественной литературе через написание отзывов
  • Выявить отношение к поставленной проблеме школьников и взрослых

Гипотеза: чтение художественной литературы, понимание и оценка поступков литературных героев помогают спроецировать поведение современного подростка в различных жизненных ситуациях во избежание конфликтов.

Методы:

  • Изучение литературы и интернет-источников по вопросу определения «толерантности»
  • Чтение и анализ произведений художественной литературы, отражающих идею толерантного поведения подростков.
  • Тест-опрос
  • Анализ отзывов о художественных произведениях

Объект исследования – произведения художественной литературы.

Предмет исследования – толерантное поведение и конфликтные ситуации в среде подростков.

Практическая значимость: материалы исследования могут быть использованы на уроках литературы, на классных часах и литературных конференциях, посвященных проблеме воспитания толерантного сознания подростков, в повседневной жизни для разрешения конфликтных ситуаций.

В результате нашего исследования мы можем сделать следующие выводы:

  1. Проблема толерантности в мире подростков не ослабевает, а приобретает все большую актуальность.
  2. Под толерантностью мы понимаем терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению и рассматриваем ее как социальную норму поведения, содержащую такие аспекты: социальная восприимчивость взаимодействующих людей; интерес к особенностям друг друга; признание равенства людей; отказ от доминирования и насилия; готовность принять другого таким, какой он есть; готовность слышать и выслушать другого; а также способность к сочувствию и сопереживанию.
  3. В формировании и развитии толерантного мышления современных подростков огромную роль играет чтение художественной литературы.
  4. Русская литература всегда была образцом толерантного видения мира, ее лучшие герои отличаются терпением, чуткостью, способностью сопереживать, снисходительностью, доброжелательностью.
  5. Необходимо всеми возможными формами и приемами приучать подростков к чтению художественной литературы, чтобы обогатить их читательский опыт примерами толерантного поведения во избежание конфликтов в реальной жизни.
  6. Современные подростки нуждаются в толерантном обществе и готовы жить в нем по законам терпимости и взаимопонимания

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Исследовательская работа “Воспитание толерантности подростков через чтение художественных произведений”»»

  1. Светлана Викторовна

    Исследовательская работа “Воспитание толерантности подростков через чтение художественных произведений” является актуальной и значимой в контексте современных конфликтов среди подростков и их агрессивного поведения. Авторы правильно выделили роль художественной литературы как инструмента формирования толерантного сознания у подростков. Для углубления исследования рекомендуется провести анализ конкретных произведений, демонстрирующих примеры толерантного поведения, а также провести более детальное сравнение с примерами интолерантного поведения. Для увеличения объективности исследования стоит уделить внимание разнообразию литературных произведений разных жанров и эпох. Важно также расширить методику исследования, включив в анализ не только тест-опросы, но и групповые дискуссии или интервью с участниками. Для убедительности рекомендуется подкрепить гипотезу конкретными примерами из литературы и жизни, подчеркнув их значимость для формирования толерантности у подростков. В целом, работа обладает потенциалом пролить свет на важную проблему и предложить практические рекомендации по воспитанию толерантности через чтение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.02.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образы цариц в сказках А.С. Пушкина в традиционном и современном аспектах”

Азатян Ариана Артуровна
МАОУ СШ №30, г. Липецк
Актуальность выбранной темы состоит в том, что образы  пушкинских цариц настолько интересны и разнообразны, что их можно трактовать по-разному. Поэт наделил своих  героинь различными характерами, встречающимися и в современной жизни. Эти...