Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательский проект “Аббревиатуры и сокращения английского языка в рамках Интернет-общения”

Исследовательский проект “Аббревиатуры и сокращения английского языка в рамках Интернет-общения”

Автор (ы)

Седых Матвей Анатольевич

Аффилиация

МБОУ “СОШ с. Горнозаводска Невельского района Сахалинской области”, 9 класс

Научный руководитель

Тодошева Нелли Николаевна, учитель английского языка

Аннотация

Современный мир и современное общество развиваются очень быстрыми темпами. Интернет сегодня целый мир, посредством которого можно обмениваться информацией со всеми жителями нашей планеты. Новый мир и новый стиль жизни в этом мире требует и новых языковых средств коммуникации, либо трансформации старых. В моей работе речь пойдет об особых формах общения в Интернете, своеобразном интернациональном языке – языке аббревиатур и сокращений, которому присуща простота, лаконичность, эмоциональность и свободное отношение к нормам и традициям.

Актуальность данного исследования заключается в том, что с того времени, как общение в Интернете стало самой популярной формой письменного общения в мире, изучение принципов написания электронных сообщений становится важным и необходимым условием. Все больше в современных языковых средствах коммуникации появляется новых сложносокращенных слов, аббревиатур и других видов сокращений на английском языке, поэтому растет потребность в их правильном понимании и использовании.

Цель исследования: изучить и проанализировать английские сокращения и аббревиатуры, которые регулярно используются в электронной переписке и виртуальном общении; определить их значимость в жизни современного человека.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Найти и проaнaлизировaть материал по дaнной теме.
  2. Выявить причины появления аббревиатур при виртуальном общении.
  3. Изучить виды сокращений на английском языке.
  4. Составить классификацию часто употребляемых сокращений на английском языке.
  5. Провести анкетирование среди обучающихся и преподавателей с целью выявить основные затруднения в понимании и употреблении английских сокращений в процессе электронной переписки и работы в Интернете.
  6. Проанализировать и оформить результаты анкетирования.
  7. Разработать глоссарий наиболее распространенных сокращений и аббревиатур на английском языке для использования в виртуальном общении.

Объектом исследования послужили аббревиатуры и сокращения  как одна из форм письменной речи в виртуальном пространстве.

Предмет исследования: англоязычные аббревиатуры и сокращения как новый вид коммуникации в современном языке.

Гипотеза: знание особенностей английских аббревиатур и сокращений будет способствовать не только быстрому пониманию сообщений  при виртуальном общении, обогащению словарного запаса, расширению социокультурной компетенции и кругозора, но и повышению интереса к изучению английского языка.

Изучив и проанализировав теоретический материал по данной теме, а именно: причины появления сокращений в онлайн-общении, их классификацию и частоту употребления, я захотел выяснить, насколько педагоги и обучающиеся нашей школы владеют «специальным» языком виртуального общения, как часто они используют английские сокращения и аббревиатуры в электронной переписке и хотят ли больше узнать об этом интернациональном языке Интернет-общения. Для этого мною было проведено анкетирование среди педагогов  и обучающихся 8-х, 11-х классов с целью выявить основные затруднения в понимании и употреблении английских сокращений в процессе электронной переписки и работы в Интернете, а также была проведена апробация упражнений с использованием английских сокращений на уроках английского языка.

В результате проделанной работы я пришёл к следующим выводам:

  1. В связи с тем, что человечество вступает в новую эру коммуникаций, сокращения в электронной переписке становятся неотъемлемой частью современного общения в сети Интернет. Такая потребность в сокращении слов, фраз и даже целых предложений появилась далеко не от безграмотности пользователей, а из-за их стремления сэкономить время и быстрее донести свою мысль, не искажая главного.
  2. Функция aббревиaтуры в процессе коммуникaции заключается не только в более экономном вырaжении мысли и устрaнении избыточности информaции, но и представляет собой необычную и нестандартную форму общения.
  3. Знание особенностей английских аббревиатур и сокращений способствует не только быстрому пониманию сообщений при виртуальном общении с людьми с разных уголков нашей планеты, но и обогащает словарный запас, расширяет социокультурную компетенцию и кругозор, повышает интерес людей любого возраста к изучению английского языка.

Таким образом, выдвинутая мною гипотеза о значимости и важности изучения английских аббревиатур и сокращений оказалась правомерной.

В качестве готового продукта моей исследовательской деятельности был составлен «Глоссарий часто употребляемых аббревиатур и сокращений в электронной переписке».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.03.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Чтение – вот лучшее учение!” Уроки жизни на примере басни С.В. Михалкова “Щенок и Змея”

Богдан Анастасия Максимовна, Сторожевых Ксения Сергеевна
МБОУ гимназия "УВК №1", г. Воронеж
Актуальность выбора темы проекта обусловлена необходимостью изучения басен в программе литературного чтения начальных классов. Новизна проекта – заключается в разработке уникального видеоматериала для изучения и углубленного понимания внеклассного чтения. Гипотеза...

Исследовательский проект “Восстание декабристов в истории России, его отражение в литературе 19 века”

Бачкир Михаил Сергеевич
МАОУ Наро-Фоминская СОШ №3 СУИОП имени героя Советского Союза Д.Д. Погодина, Московская область
Актуальность: проблема судьбы декабристов в истории и литературе насущна всегда. Люди, мечтавшие подарить лучшую жизнь другим, должны занимать почетное место в нашей памяти и в наших сердцах. Цель: определить историческую...