Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательский проект “Совершенствование технических способностей у волейболистов 12-13 лет с использованием специальных упражнений”

Исследовательский проект “Совершенствование технических способностей у волейболистов 12-13 лет с использованием специальных упражнений”

Автор (ы)

Макарова Дарья Алексеевна

Аффилиация

Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика, студент

Научный руководитель

Максимов Юрий Геннадьевич, преподаватель кафедры физической культуры и медико-биологических дисциплин

Аннотация

Высокий уровень технических способностей волейболистов 12-13 лет положительно сказывается на физической и тактической подготовленности занимающихся, на их способности к концентрации усилий в игре волейбол. Специальные комплексы упражнений технической направленности эффективно адаптируют волейболистов 12-13 лет к игровым ситуациям. Позволяют успешно действовать в атаке и защите, в приеме и подаче мяча, передачах и блокировок мяча в игре волейбол.

На базе развитых технических способностей волейболистов 12-13 лет происходит прогресс в росте спортивного мастерства, стимулируется процесс физического развития юного спортсмена, улучшаются его функциональные возможности, успешно проходит этап овладения новыми техническими элементами. В связи с тем, что на этапе начальной подготовки у волейболистов 12-13 лет закладывается база технической подготовленности, фонд двигательных умений и навыков, то совершенствование технических способностей у волейболистов 12-13 лет с использованием специальных комплексов упражнений на этапе начальной подготовки нуждается в изучении.

Объект исследования – тренировочный процесс волейболистов 12-13 лет на этапе начальной подготовки.

Предмет исследования – комплекс специальных упражнений для совершенствования технических способностей волейболистов 12-13 лет на этапе начальной подготовки.

Цель исследования – разработать и экспериментально проверить эффективность использования комплекса специальных упражнений для совершенствования технических способностей волейболистов 12-13 лет на этапе начальной подготовки.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. По данным литературных источников изучить проблему совершенствования технических способностей волейболистов 12-13 лет на этапе начальной подготовки.
  2. Разработать комплекс специальных упражнений для совершенствования технических способностей волейболистов 12-13 лет на этапе начальной подготовки.
  3. Экспериментально проверить эффективность использования комплекса специальных упражнений для совершенствования технических способностей волейболистов 12-13 лет на этапе начальной подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагается, что применение комплекса специальных упражнений в цикловом планировании занятий будет способствовать совершенствованию технических способностей волейболистов 12-13 лет на этапе начальной подготовки.

Выводы. В начале педагогического эксперимента установлено, что волейболисты 12-13 лет в экспериментальной и контрольной группах, по результатам тестирования достоверных различий не имеют. Анализируя результаты исследования, нами выявлено, что по окончании эксперимента наблюдается достоверное улучшение результатов (Р≤0,05) как в экспериментальной группе, так и в контрольной группах. Однако, прирост результатов лучше в экспериментальной группе. Выявлено достоверное различие показателей между группами в конце эксперимента (при р<0,05), с преимуществом результатов в экспериментальной группе. Полученные результаты по экспериментальной проверке разработанного комплекса специальных упражнений подвижных по совершенствованию технических способностей у волейболистов 12-13 лет на начальном этапе подготовки волейболом, показали его эффективность. Тем самым, применение комплекса специальных упражнений в рамках программы дополнительного образования позволит более успешно решать в задачу по формированию умений и навыков игры в волейбол у занимающихся.

Один комментарий на ««Исследовательский проект “Совершенствование технических способностей у волейболистов 12-13 лет с использованием специальных упражнений”»»

  1. Денис Валерьевич

    Исследовательский проект направлен на разработку и проверку эффективности комплекса специальных упражнений для улучшения технических навыков у детей данного возраста на начальном этапе их подготовки в волейболе. Исследование включало изучение проблемы, разработку упражнений и экспериментальную проверку их эффективности. Гипотеза предполагала, что использование упомянутого комплекса упражнений в тренировочном процессе положительно скажется на технических навыках участников. Результаты показали значительное улучшение навыков как в экспериментальной, так и в контрольной группах, однако преимущество было у экспериментальной группы. Это подтверждает эффективность разработанного комплекса упражнений который может быть успешно внедрен в программу дополнительного образования для улучшения игровых навыков волейболистов данного возраста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.03.2024

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Эффективность методики развития двигательных качеств для повышения уровня физической подготовленности младших школьников”

Мальцевич Татьяна Анатольевна
МБОУ "Средняя Школа №1", г. Верхняя Салда, Свердловская область
Среди актуальных проблем школьников физического воспитания значительное место занимает такая специфическая проблема, как развитие у детей основных двигательных качеств (быстроты движений, силы мышц, выносливости к мышечным усилиям разной интенсивности, вестибулярной...

Проект “Развитие физических качеств у детей среднего школьного возраста средством спортивного туризма”

Чибышев Сергей Васильевич
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Актуальность: недостаточностью проработки вопроса применения средств спортивного туризма для развития физических качеств в образовательном процессе. Цель исследования: выявить и проверить эффективность использования спортивного туризма как средство развития физических качеств в...