Статья “Совершенствование нападающего удара у волейболисток 15-16 лет на основе применения структурно-логических блок-схем”
Автор (ы)
Аффилиация
Национальный государственный университет физической культуры, cпорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, г. Санкт-Петербург, 4 курс
Научный руководитель
Аннотация
В современной научной литературе по волейболу достаточно подробно раскрыты вопросы техники выполнения различных способов нападающего удара, средств и методов обучения нападающему удару, критерии оценки эффективности его выполнения. Также подробно раскрыто содержание программирования технико-тактической подготовки с использованием структурно-логических блок-схем. Однако, вопрос применения структурно-логических блок-схем игровых действий при игре в нападении для совершенствования нападающего удара у волейболисток 15-16 лет представляется наименее изученным. Поэтому выбор темы является актуальным.
Цель исследования: совершенствование учебно-тренировочного процесса, направленного на повышение эффективности выполнения нападающего удара у волейболисток 15-16 лет на основе применения структурно-логических блок-схем игровых действий в нападении.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
- Изучить методическую и специальную литературу, раскрывающую тему исследования.
- Определить показатели эффективности выполнения нападающего удара у волейболисток 15-16 лет.
- Выявить показатели, влияющие на выполнение нападающего удара у волейболисток 15-16 лет.
- Составить задания, предусматривающие применение структурно-логических блок-схем, направленных на совершенствование нападающего удара у волейболисток 15-16 лет, и проверить эффективность их применения в тренировочном процессе.
Объект исследования: тренировочный процесс, направленный на совершенствование нападающего удара у волейболисток 15-16 лет.
Предмет исследования: средства тренировочного процесса, направленные на совершенствование нападающего удара у волейболисток 15-16 лет с учетом структурно-логических блок-схем игровых действий.
Гипотеза исследования: предполагалось, что эффективность нападающего удара у волейболисток 15-16 лет повысится, если в тренировочный процесс будут включены задания, предусматривающие структурно-логические блок-схемы в нападении.
Выводы:
- Показатель эффективность нападающего удара в двух группах (39,4±0,3% и 39,8±0,6%) до проведения педагогического эксперимента характеризует однородность групп.
- В ходе предварительного тестирования определено соответствие групп программным требованиям СШОР по волейболу для групп этапа спортивного совершенствования по параметрам физической, технической, тактической подготовленности.
- Выявлено, что совершенствование нападающего удара оправданно проводить с применением заданий, отражающим игровые действия и переключения в следующих ситуациях: прием подачи с последующим нападающим ударом в своей зоне; прием подачи с последующим нападающем ударе в соседней зоне, после перемещения игрока; прием подачи с последующей обработкой неудачного приема мяча; прием подачи с последующим выполнением блокирования.
- Определено, что в опытной группе показатели технико-тактической подготовленности повысились с низкого до среднего уровня в трех тестах.
- Волейболистки экспериментальной группы проявили рост эффективности нападающих ударов (от 30,77±0,66% до 35,86±0,58%) в ходе соревновательной деятельности.
Содержание работы
Конкурс, в котором автор работы принял участие:
VII Международный конкурс научных и образовательных проектов “Я выбираю спорт”, 2024/2025
Отрасль наук
Форма представления работы
Дата публикации работы: 18.03.2025
Добавить комментарий