Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Статья “Диета пациентов с поллинозами в период цветения”

Статья “Диета пациентов с поллинозами в период цветения”

Автор (ы)

Ирина Семеновна Иванова

Аффилиация

ФГАОУ ВО “СВФУ имени М.К. Аммосова”, г.Якутск,

Научный руководитель

Иванова Ольга Николаевна

Аннотация

Данная статья посвящена актуальной проблеме назначения диеты у больных с поллинозом в период цветения. Соблюдение диеты является необходимым условием лечения и улучшения качества жизни пациента с поллинозом.

Цель исследования: изучить эффективность лечения поллинозов с гипоаллергенной диетой и без нее.

Было обследовано 40 пациентов с проявлениями поллиноза в возрасте от 20 до 40 лет. У всех симптомы поллиноза регистрировались в мае и июне, у всех выявлена сенсибилизация на березу. Всем пациентам было назначено симптоматическое и патогенетическое лечение: ингаляционные глюкокортикостериоды препарат назонекс 1 раз в сутки, стабилизатор мембран тучных клеток – синглон 10мг 1 таблетка в сутки на период цветения березы. Пациентам обследуемой группы назначена помимо лечения гипоаллергенная диета с исключением косточковых фруктов, меда и моркови. Пациентам контрольной группы гипоаллергенное питание не назначалось.     У пациентов обследуемой группы на 7 день отмечалось клиническое улучшение: восстановилось дыхание через нос,  исчезли признаки конъюктивита, не беспокоили головные боли. На 7 день были взяты риноцитограмма, общий иммуноглобулин Е. По результатам анализов отмечалось снижение содержания эозинофилов в назальном секрете до 3  в поле зрения, уровень общего иммуноглобулина Е снизился до 30 МЕ/мл. Таким образом, гипоаллергенная диета с исключением косточковых фруктов, меда и моркови, картофеля  является необходимой частью лечения пациентов с поллинозами.

Вывод: Гипоаллергенная диета с исключением косточковых фруктов, меда, моркови и картофеля  является необходимой частью лечения пациентов с поллинозами.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.09.2020

Смотреть похожие работы

Научная статья “Коррекция допустимых препаратов кальция при панкреонекрозе”

Аллабердиев Акмухамет Аллабердиевич
Государственный медицинский университет Туркменистана имени Мырата Гаррыева
У больных с деструктивным панкреатитом понижается уровень кальция и в результате ведет к разрушению электролитов. Рассчитав необходимое количество Са-я для больного по предложенной формуле, введение его, стало соответствовать требованиям. В...

Статья “Иммуномодулирующая активность отвара листьев и семян мандрагоры туркменской (Mandragora turcomanica)”

Довлетов Довлетмырат Худайбердыевич
Государственный медицинский университет Туркменистана имени Мырата Гаррыева, г. Ашхабад
В статье представлены результаты изучения  иммуномодулирующих свойств 5% отвара листьев  (ОЛМТ) и  семян мандрагоры туркменской (Mandragora turcomanica) (ОСМТ). Установлено, что внутрибрюшинное введение 5% ОСМТ и 5% ОЛМТ стимулирует первичный иммунный...