Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Курсовая работа “Инвестиционная деятельность и инвестиционная политика в России”

Курсовая работа “Инвестиционная деятельность и инвестиционная политика в России”

Автор (ы)

Мурзина Анастасия Алексеевна

Аффилиация

Ставропольский государственный аграрный университет,

Научный руководитель

Латышева Людмила Анатольевна

Аннотация

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что инвестиционная деятельность для РФ является одной из главных стратегических задач. Инвестиционная политика является важным средством обеспечения условий экономического подъемом страны, сдвигов и инструментов структурных маневров.

Объектом курсовой работы является инвестиционная деятельность.

Предметом работы будет являться инвестиционная деятельность и инвестиционная политика Российской Федерации в целом.

Цель работы заключается в рассмотрении теоретических основ организации инвестиционной деятельности и в изучении современного этапа инвестиционной деятельности в России в целом.

Для достижения поставленной цели, необходимо выполнение следующих задач:

  • Раскрыть сущность инвестиций;
  • Рассмотреть факторы, влияющие на инвестиционную деятельность в России;
  • Изучить классификацию инвестиций в инвестиционной деятельности и рассмотреть ее юридических участников;
  • Рассмотреть источники финансирования инвестиционной деятельности:
  • Рассмотреть методы регулирования инвестиционной деятельности в России.

Методологической основой для написания курсовой работы являются плановые и учетные источник информации, характеризующие инвестиционную деятельность исследуемого объекта, а именно экономики РФ.

Результаты и выводы:

  1. В целом можно сказать, что инвестиционная деятельность – это деятельность, осуществляющая вложения денежных средств и других ценностей в проекты для дальнейшего развития и получения прибыли.
  2. При изучении факторов, влияющих на инвестиционную деятельность в Российской Федерации, можно сказать, что они подразделяются на 2 группы: объективные факторы, такие как природно-климатические условия, наличие сырьевых ресурсов, выход к морю, географическое положение, так же выделяют субъективные факторы, которые в той или иной степени связанны с деятельностью людей. Субъективные факторы же, подразделяются на макроэкономические показатели, нормативно-правовые факторы, информационное обеспечение и др.
  3. Рассмотрев более детально все без исключения факторы, которые оказывают непосредственное воздействие на инвестиционную деятельность более подробно, имеется возможность сделать вывод, что при тщательном рассмотрении инвестиционной деятельности и учете абсолютно всех изученных факторов, возможным инвесторам можно будет легко и правильно производить оценку целесообразности направления инвестиций в ту или иную отрасль, или конкретное предприятие.
  4. Рассмотрев классификацию инвестиций и участников инвестиционной деятельности, можно сделать вывод, что она позволяет анализировать их уровень использования со всех сторон и на этой основе получать более объективную  информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики.
  5. Инвестиции подразделяются по признаку назначения будущих объектов, по формам воспроизводства основных фондов, по источникам финансирования, по направлению использования, по объектам вложения, по характеру участия в инвестировании, по периоду инвестирования, формам собственности инвестиционных ресурсов и региональному признаку. Классификация позволяет наиболее детально рассмотреть инвестиции и наиболее глубоко проводить анализ с целью повышения эффективности их использования.
  6. В ходе работы были так же выявлены источники финансирования инвестиционной деятельности, они подразделяются на внешние и внутренние, прямые и косвенные, так же делятся по продолжительности использования и формы собственности. Поиск средств для возможности совершения наиболее выгодных вложений инвестор должен совершать постоянно.
  7. При планировании необходимо грамотно прогнозировать ожидаемую чтобы всегда была возможность выбора.
  8. Так же в данной курсовой работе были рассмотрены методы государственного регулирования инвестиционной деятельности.
  9. Все эти методы направлены на формирование для всех хозяйствующих субъектов наиболее благоприятных экономических условий в целях увеличения выпуска и повышения качества продукции в соответствии с растущим спросом населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.06.2019

Смотреть похожие работы

Курсовая работам “Роль и назначение мерчандайзинга в коммерческой деятельности (на примере MANGO)”

Исмагамбетова А. О.
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность курсовой работы связана с тем, что грамотное использование приемов и методов мерчандайзинга в розничной торговле позволяет более полно удовлетворить потребности покупателей, тем самым увеличить эффективность деятельности предприятия на рынке....

Курсовая работа “Анализ позиционирования товаров и услуг в рекламных сообщениях”

Бакланов Кирилл Алексеевич
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность. Потребность в качественных товарах и услугах влияет на решение большинства потребителей о покупке. На потребительский выбор большое значение оказывает позиционирование в рекламных сообщениях. Цель работы: на основании анализа содержания...