Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Курсовая работа “Новые технологии (инновационные подходы) в индустрии гостеприимства (на примере гостиниц ХМАО-Югры)”

Курсовая работа “Новые технологии (инновационные подходы) в индустрии гостеприимства (на примере гостиниц ХМАО-Югры)”

Автор (ы)

Сайгушева Виктория Сергеевна

Аффилиация

Сургутский государственный педагогический университет,

Научный руководитель

Пяткова Светлана Геннадьевна

Аннотация

Актуальность исследования связана с динамичными темпами развития индустрии сервиса и услуг в целом, и гостеприимства в частности. Гостеприимство – это одно из понятий цивилизации, которое благодаря прогрессу и времени превратилось в мощную индустрию, в которой работают миллионы профессионалов, создавая все лучшее для потребителей услуг (туристов). Индустрия гостеприимства включает в себя различные сферы деятельности людей – туризм, отдых, развлечения, гостиничный и ресторанный бизнес, общественное питание, экскурсионную деятельность, организацию выставок и проведение различных научных конференций. Индустрия гостеприимства удовлетворяет основные потребности туристов, а также первичные потребности человека (по пирамиде А.Х. Маслоу). Главное назначение предприятий этой индустрии заключается в организации комфортного и качественного обеспечения мотивационных требований туриста. Соответствие требованиям гарантирует эффективность их деятельности на туристском рынке. Функциями предприятий индустрии гостеприимства является создание, реализация и организация потребления услуг и товаров туристского назначения. Гостиничная индустрия, как вид экономической деятельности, включает предоставление услуг и организацию краткосрочного проживания в гостиницах, мотелях, кемпингах и в других средствах размещения за вознаграждение. Технологии в области гостеприимства также достаточно стремительно развиваются. Сегодня трудно представить себе отель, в котором тысячи задач по ежедневному ведению бизнеса осуществлялись бы вручную. Системы управления – это мозг отеля, без которого он не сможет жить. Существует множество видов систем электронного управления отелем, и, выбирая одну из них, необходимо осознавать, насколько она адаптируема с теми инновационными продуктами IT (информационными технологиями), которые уже становятся необходимостью.

Проблема исследования заключается в противоречии уровней развития рынка гостеприимства, прежде всего, относительно применения инноваций на предприятиях. Инновации требуют значительных денежных вложений, чем больше вложения в определенную сферу (индустрия гостеприимства), тем эффективнее результативность применения этих инноваций и удовлетворения клиентов. Однако различные условия и возможности предприятий не позволяют применять и внедрять те инновации, которые актуальны на рынке. Все это актуализирует тему исследования в контексте региональной специфики развития предприятий гостеприимства на примере региона – Ханты-Мансийского Автономного Округа – Югры (далее ХМАО-Югры).

Объект исследования – развитие новых (инновационных) технологий в индустрии гостеприимства современной России.

Предмет исследования – применение новых технологий в индустрии гостеприимства на территории ХМАО-Югры.

Цель исследования – выявить специфику применения новых технологий в индустрии гостеприимства на примере гостиниц ХМАО-Югре.

Задачи исследования:

  • определить современные тенденции развития индустрии гостеприимства в России;
  • выделить и охарактеризовать новые технологии (инновационные походы) в развитии современной индустрии гостеприимства в России;
  • провести маркетинговый анализ развития индустрии гостеприимства в ХМАО–Югре;
  • определить направления и характер применения новых (инновационных) технологий в развитии индустрии гостеприимства в ХМАО-Югре.

Степень изученности проблемы. Тема исследования широко представлена в работах современных исследователей. Вопросы развития и использования тенденций в индустрии гостеприимства рассматривают в периодических изданиях, такие авторы, как С.Н. Морева и Сноск, Е.В. Зобова, Л.А. Яковлева. Данная статья позволяет рассмотреть анализ современного состояния гостиничного бизнеса в стране, развивающейся в тесной взаимосвязи с рынком туристских услуг, на котором протекают процессы глобализации и интеграции. Спрос на гостиничные услуги и производство гостиничного продукта требует высоких материальных затрат при существенно меньших переменных затратах. Так же стоит отметить авторов Л.Л. Духовная, И.И. Холодцова, которые рассказывают в своей статье о необходимости стратегического подхода к обновлению качественных характеристик продукта. Жизненные циклы инноваций, разработка и вывод нового продукта на рынок об этом рассказывается в учебном пособие Д.В. Арутюновой.Более обширно изучить инновационные подходы и специфику применения новых технологий в гостиницах помогли специализированные электронные журналы «101 HOTEL», «HoReCa-magazine: для тех, кто в деле» и портал «БИЗНЕС КЛУБ ОНЛАЙН».

Новизна исследования связана с попыткой анализа и выявления возможностей применения инноваций в развитии индустрии гостеприимства в регионе на примере гостиниц ХМАО-Югры.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования результатов исследования в оптимальном и стратегическом развитии региональных гостиничных предприятий.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

I Летний всемирный научный марафон – 2019 “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.06.2019

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Эмпирическое исследование факторов развития личностного потенциала педагога КОГОАУ “Вятский многопрофильный лицей” (г. Вятские Поляны)”

Вакилова Аделия Маратовна
Государственный университет "Дубна", Московская область
Актуальность темы исследования обуславливается тем, что современные кардинальные изменения в обществе и в системе образования, как его неотъемлемой части, требуют новых человекоцентрированных подходов к педагогическим кадрам. Использование и развитие человеческих...

Курсовая работа “Методы исследования телевизионной речи (на примере федеральных каналов)”

Весёлкина Екатерина Сергеевна
Московский Университет им. А. С. Грибоедова
Постановка вопроса: Нельзя сказать, что исследователями языка никогда не предпринимались попытки изучения состояния современной культуры речи и языка в целом. На эту тему есть множество работ как отечественных исследователей, так и...