Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Курсовая работа “Методы исследования телевизионной речи (на примере федеральных каналов)”

Курсовая работа “Методы исследования телевизионной речи (на примере федеральных каналов)”

Автор (ы)

Весёлкина Екатерина Сергеевна

Аффилиация

Московский Университет им. А. С. Грибоедова,

Научный руководитель

Гегелова Наталья Сергеевна

Аннотация

Постановка вопроса: Нельзя сказать, что исследователями языка никогда не предпринимались попытки изучения состояния современной культуры речи и языка в целом. На эту тему есть множество работ как отечественных исследователей, так и зарубежных. Например, работы Будановой Т. А., Введенской Л. А., Алана Белла, Червинского П. П., Горбаневского М. В., Добросклонской Т. Г.

Актуальность выбранной темы продиктована тем, что вопрос состояния культуры речи и языка за последнее время приобрел большое значение. Однако, также встал вопрос изменения культуры речи на телевидении. Им обеспокоены не только исследователи в области СМИ и языка, но и рядовые телезрители. Все чаще можно услышать критику в адрес тележурналистов. Несмотря на то, что на данный момент существует большое количество исследований, посвященных этим темам, их недостаточно для того, чтобы выявить все тенденции развития языка и культуры речи, так как сам язык видоизменяется с течением времени. Также как один из аспектов актуальности исследования стоит упомянуть указ Владимира Путина о защите и поддержке русского языка, основными тезисами которого стали: соблюдение норм современного русского литературного языка, недопущение использования нецензурной лексики, противодействие излишнему использования иностранной лексики. Анализу отличительных свойств языка телевидения, телепрограмм и портретному рассмотрению культуры речи современных журналистов на федеральных каналах и посвящено данное исследование.

Новизна курсовой работы заключается в том, что в ней приведена комплексная характеристика аспекта речи на телевидении в целом, на федеральных каналах, рассмотренная с разных точек зрения: общая картина речевых ошибок, портретное изучение речи современных журналистов и анализ телепрограмм.

Методологической основой исследования послужило эфирное время федеральных каналов за последние два месяца, с 1 марта по 1 мая 2023 года.

Целью курсовой работы является исследование телевизионной речи на примере федеральных телеканалов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Детально рассмотреть понятие языка, речи и речевой деятельности;
  2. Рассмотреть  литературный язык и языковую норму как два главных фактора оценки языка и культуры речи;
  3. Выявить основные методы изучения языка СМИ, в том числе и телевизионной речи;
  4. Дать характеристику речевых ошибок на федеральных каналах;
  5. Рассмотреть на примере портретного анализа речи журналистов основные тенденции изменения современного языка и культуры речи.

Объектом исследования курсовой работы являются федеральные каналы: «Россия-24», «ТВ Центр», «Матч ТВ», «Россия-1», «НТВ», «Первый канал».

Предметом исследования курсовой работы являются методы исследования речи на примере федеральных каналов.

Методы исследования:

  1. Описательный метод;
  2. Системный метод;
  3. Классификационный метод;
  4. Культурно-исторический метод;
  5. Метод контент-анализа;
  6. Метод лингвокультурного анализа.

Практическая значимость курсовой работы заключается в комплексном анализе телевизионной речи на федеральных каналах, рассмотренном на примере речевых ошибок, анализе телепрограмм и изучении речи современных журналистов.

Теоретико-методологическая значимость курсовой работы заключается в детальном изучении аспекта речи на телевидении на примере федеральных телеканалов. Результаты исследования могут быть использованы в журналистской, лингвистической деятельности с целью помощи в дальнейшем изучении тенденций развития языка.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.11.2023

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Эмпирическое исследование факторов развития личностного потенциала педагога КОГОАУ “Вятский многопрофильный лицей” (г. Вятские Поляны)”

Вакилова Аделия Маратовна
Государственный университет "Дубна", Московская область
Актуальность темы исследования обуславливается тем, что современные кардинальные изменения в обществе и в системе образования, как его неотъемлемой части, требуют новых человекоцентрированных подходов к педагогическим кадрам. Использование и развитие человеческих...

Курсовая работа “Эмпирическое исследование внутреннего имиджа организации “Isolation квесты в реальности” (г. Дубна)”

Кузнецова Дарья Юрьевна
Государственный университет "Дубна", Московская область
Объект исследования — сотрудники организации «Isolation квесты в реальности». Предмет исследования — внутренний имидж организации «Isolation квесты в реальности». Цель исследования — выявить внутренний имидж организации «Isolation квесты в реальности»....