Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Проект “Конструирование многоэтапных кейс-заданий в экономических дисциплинах”

Проект “Конструирование многоэтапных кейс-заданий в экономических дисциплинах”

Автор (ы)

Осипова Алла Александровна

Аффилиация

Дальневосточный институт управления – филиал РАНХиГС, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и финансового права

Аннотация

Актуальность. В практикоориентированных дисциплинах для формирования профессиональных компетенций бакалавров и специалистов укрупнённой группы направлений подготовки и специальностей высшего образования 38.00.00 Экономика и управление могут быть использованы многоэтапные кейсы, представляющие собой сквозные задания по нескольким темам или модулям одной дисциплины. Такие кейсы позволяют обучающимся изучить объекты профессиональной деятельности в разрезе решения нескольких (различных по содержанию) профессиональных задач, повысить уровень системности формируемых знаний и навыков, ускорить их трансформацию в навыки, повысить мотивацию обучающихся. Основным результатом использования многоэтапных кейсов можно считать подготовку обучающегося к выполнению конкретной трудовой функции, что в рамках разрозненных (не связанных между собой) заданий дисциплины, «привязанных» к отдельным темам, затруднительно по причине относительно низкой системности формируемых в этом случае знаний и умений, требующих дальнейшего наращивания в начале практической деятельности выпускника.

В последние годы общество предъявляет всё более жесткие требования к уровню экономической подготовки обучающихся. Оценка эффективности принимаемых экономических решений, обоснование потребности финансовых ресурсов, способность осуществлять фиксацию и учёт данных о происходящих экономических процессах – далеко неполный перечень умений и навыков, востребованных на рынке труда.

Цель данного исследования – совершенствование процесса конструирования и внедрение многоэтапных кейсов в практику преподавания  экономических дисциплин.

Для достижения цели поставлены задачи:

  1. Представить модельный алгоритм конструирования многоэтапных кейс-заданий.
  2. Разработать многоэтапный кейса по дисциплине «Бухгалтерский и управленческий учёт».

Проблема, решаемая в ходе проекта. Низкая системность формируемых знаний и умений обучающихся, замедление процесса трансформации знаний и умений в навыки в процессе выполнения не связанных между собой заданий конкретной учебной дисциплины

Объект исследования – кейс-технологии в образовательных программах высшего образования.

Предмет  исследования – конструирование многоэтапных кейс-заданий в составе курсов экономических дисциплин учебных планов бакалавров и специалистов укрупнённой группы направлений подготовки и специальностей высшего образования 38.00.00 Экономика и управление.

Основная гипотеза. Основным результатом использования многоэтапных кейсов можно считать подготовку обучающегося к выполнению конкретной трудовой функции, что в рамках разрозненных (не связанных между собой) заданий дисциплины, «привязанных» к отдельным темам, затруднительно по причине относительно низкой системности формируемых в этом случае знаний и умений, требующих дальнейшего наращивания в начале практической деятельности выпускника.

Основные результаты:

  1. Создание (наличие) банка разработанных текстов многоэтапных кейс-стади, в составе курсов дисциплин учебных планов бакалавров и специалистов укрупнённой группы направлений подготовки и специальностей высшего образования 38.00.00 Экономика и управление. Создание условий применения многоэтапных кейс-стади для достижения образовательных результатов.
  2. Повышение степени изученности объектов профессиональной деятельности в разрезе решения нескольких (различных по содержанию) профессиональных задач: многоэтапные кейс-задания позволяют внедрять / усиливать междисциплинарные связи; качество формируемых компетенций повышается за счёт повторения (с отдельными вариациями) обучающимися некоторых действий при выполнении кейс-заданий.
  3. Повышение уровня системности формируемых знаний и умений, ускорение их трансформации в навыки: задания каждого этапа многоэтапных кейсов являются базовыми условиями для выполнения заданий последующих этапов, что позволяет понять обучающимися причинно-следственные связи, применить на практике принцип системности.
  4. Активизация использования в учебном процессе многоэтапных кейс-заданий по программам подготовки бакалавров и специалистов укрупнённой группы направлений подготовки и специальностей высшего образования 38.00.00 Экономика и управление.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.07.2019

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Изменение образа дракона в художественных произведениях для детей с славянской мифологии и до наших дней”

Пенькова Алёна, Варфоломеева Анастасия
ГБПОУ "Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова", г. Великий Новгород
Образ Дракона в литературных произведениях всегда производил впечатление на детей разного возраста. В одних произведениях Драконы играют роль помощника, а в других — вредителя. В данной работе мы ознакомимся с...

Проект “Варежки”

Дроздова Юлия Сергеевна
МБДОУ "Детский сад №235", г. Барнаул
Когда на дворе зима, родителям приходится тщательно следить за тем, чтобы мороз доставил ребёнку только радость и не нанёс никакого вреда. Одним из важнейших элементов детской зимней одежды, которому приходится...