Главная страница » Конкурсные работы участников » Сельскохозяйственные науки » Выпускная квалификационная работа “Агробиологическая оценка сортов моркови столовой (Daucus Carota l.) в условиях лесостепи Приобья Алтайского края”

Выпускная квалификационная работа “Агробиологическая оценка сортов моркови столовой (Daucus Carota l.) в условиях лесостепи Приобья Алтайского края”

Автор (ы)

Антипова Наталья Викторовна

Аффилиация

Алтайский государственный аграрный университет, 4 курс

Научный руководитель

Жаркова Сталина Владимировна

Аннотация

В настоящее время в Реестр селекционных достижений допущенных к использованию РФ в 2018 году внесено 284 сорта и гибрида моркови, в 2005 году их было 74. Количество новых сортов моркови столовой ежегодно увеличивается, каждый из них обладает какими-то своими положительными качествами, но для успешного возделывания именно в своём регионе, необходимо знать реакцию сорта на условия зоны, его способность реализовать свой биологический потенциал.

Цель исследований – агробиологическая оценка сортов моркови столовой (Daucus carota L.) в условиях лесостепи Приобья Алтайского края

Задачи исследований:

  1. Дать оценку сортам по величине периода вегетации.
  2. Дать оценку сортов по морфологическим признакам.
  3. Определить показатели урожайности сортов в условиях испытания
  4. Дать оценку сортов моркови столовой по показателям качества корнеплодов.
  5. Дать оценку экономической эффективности возделывания сортов моркови столовой.

Результаты и выводы

  1. В условиях повышенной влагообеспеченности вегетационный период у сортов моркови увеличивается. Наиболее скороспелые сорта: Соломон, Московская зимняя, Марлинка. Сорт Марлинка, по описанию – среднеранний, в условиях лесостепи Приобья увеличивает продолжительность вегетации.
  2. Сорта Московская зимняя, Сентябрина, Марлинка, Соломон с розеткой средней величины, прямостоячей или полупрямостоячей формой можно использовать в технология возделывания с комбайновой уборкой корнеплодов.
  3. Средняя длина корнеплода у сортов значительно различалась, варьирование составило от 13,5 см (сорт Марлинка) до 17,1 см (сорт Витаминная 6). Диаметр корнеплода составил от 3,8 см у сорта Кардинал до 4,5 см у сорта Московская зимняя. Сорта Марлинка и Кардинал имели минимальный диаметр сердцевины, соответственно 35,1% и  35,7 % от диаметра корнеплода.
  4. По товарной урожайности в 2017 году достоверно превысили стандарт сорт Московская зимняя (36,5 т/га) и сорт Марлинка (31,8 т/га), в 2018 году все испытываемые сорта достоверно превзошли показатель стандарта. В среднем за 2017-2018 гг. по товарной урожайности достоверно превысили показатель стандарта 27,9 т/га сорта: Московская зимняя (34,2 т/га), Соломон (29,4 т/га).
  5. Дегустационная оценка вкусовых качеств корнеплодов показала, что самыми вкусными с оценкой 5 баллов были корнеплоды сортов: Марлинка и Соломон.
  6. В среднем за годы исследования по признаку «содержание сухого вещества» следует выделить три сорта: Сентябрина, Марлинка и Соломон, которые независимо от погодных условий сформировали высокие показатели и в 2017, и в 2018 гг.
  7. По содержанию каротина в 2017 году высокое значение показали сорта: Витаминная 6 (14,04 мг/%), Московская зимняя (15,11 мг%), и Сентябрина (14,68 мг%). В 2018 году эти же сорта также показали высокий уровень каротина, соответственно 14,77 мг%, 15,42 мг%, 16,51 мг%.
  8. Содержание нитратов в корнеплодах не превышало ПДК.
  9. Результаты экономической эффективности показали, что выращивание сортов моркови столовой является рентабельным, так как ни один сорт не оказался убыточным при их возделывании. Наиболее рентабельным оказался Московская зимняя (238,8%).

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.08.2019

Смотреть похожие работы

Презентация к выпускной квалификационной работе “Особенности выращивания зеленных растений (укроп, кресс-салат) в условиях ЗАО “Юбилейное” Краснодарского края”

Горлопан Михаил Сергеевич, Николаев Назар Николаевич
Майкопский государственный технологический университет
Актуальность. Овощеводство призвано обеспечивать пищевую промышленность и население различными овощными культурами, пряными травами в том числе. Однако в настоящее время в Краснодарском крае перечень наименований возделываемых зеленых культур недостаточно обширен,...

Презентация к выпускной квалификационной работе “Влияние густоты посадки картофеля на продуктивность клубней”

Николаев Назар Николаевич
Майкопский государственный технологический университет
В настоящее время в мире более 830 млн. человек систематически недоедают. По расчетам специалистов за первую половину XXI века население в мире может удвоиться. Соответственно должно удвоиться и производство продовольствия,...