Главная страница » Конкурсные работы участников » Сельскохозяйственные науки » Выпускная квалификационная работа “Влияние современных гербицидов на урожайность озимой пшеницы сорта Гром в условиях Республики Адыгея”

Выпускная квалификационная работа “Влияние современных гербицидов на урожайность озимой пшеницы сорта Гром в условиях Республики Адыгея”

Автор (ы)

Шайманов Батыр Елдашмыратович

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея, студент

Научный руководитель

Мамсиров Нурбий Ильясович

Аннотация

Основная задача сельского хозяйства – это достижение динамичного роста и развития эффективности всех отраслей, увеличение производства и повышение качества производимой продукции. Ключевая проблема в сельском хозяйстве – это ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна. В решении этой проблемы особое место отводится озимой пшенице, так как потенциал этой культуры способствует этому. В связи с этим в данной работе преследовалась цель дать сравнительную характеристику влияния различных гербицидов на засоренность и продуктивность посевов озимой пшеницы в условиях предгорной зоны Республики Адыгея.

Опыты по изучению влияния различных гербицидов на степень засоренности и продуктивность посевов озимой пшеницы были заложены на в ФГБНУ «Адыгейский НИИСХ».

Система обработки почвы и уход за посевами – общепринятые и рекомендованные для данной зоны. Площадь учетной делянки в опыте составляла 25 м2. Повторность опыта – трехкратная. Опыты были заложены методом систематического последовательного размещения вариантов в один ярус. Варианты на делянках всех повторений размещались в следующем порядке:

Схема опыта:

  1. Контроль
  2. Прима, СЭ (Dow AgroSciences), доза – 0,6 л/га
  3. Диален супер, ВР (Singenta), доза – 0,8 л/га.

Для опыта использовали сорт озимой пшеницы Гром.

Исходя из результатов наших исследований, мы пришли к следующим выводам:

  1. Применение гербицидов на посевах озимой пшеницы снизило засоренность посевов на 64,8-85,5% в сравнении с контролем. Наилучший эффект был достигнут от использования гербицида Диален супер, ВР (Singenta) в дозе 0,8 л/га.
  2. Снижение засоренности посевов в связи с использованием гербицидов позволило повысить урожайность зерна озимой пшеницы – 4,16 т/га, прибавка урожая составила в пределах 0,21-0,48 т/га.
  3. В опытах максимально условно чистый доход получен на варианте с Диален супер, ВР (Singenta) в дозе 0,8 л/га 15952,8 руб./га, тогда как на контроле 13449,4 руб./га.
  4. Наиболее высокий уровень рентабельности отмечен на варианте применения Диален супер, ВР (Singenta) в дозе 0,8 л/га и составил 92,1%.

В целях повышения продуктивности зерна озимой пшеницы сорта Гром, возделываемой в ФГБНУ «Адыгейский НИИСХ» рекомендуется в борьбе с сорной растительностью использовать гербицид Диален супер, ВР (Singenta) в дозе 0,8 л/га в фазе кущения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.06.2021

Смотреть похожие работы

Презентация к выпускной квалификационной работе “Особенности выращивания зеленных растений (укроп, кресс-салат) в условиях ЗАО “Юбилейное” Краснодарского края”

Горлопан Михаил Сергеевич, Николаев Назар Николаевич
Майкопский государственный технологический университет
Актуальность. Овощеводство призвано обеспечивать пищевую промышленность и население различными овощными культурами, пряными травами в том числе. Однако в настоящее время в Краснодарском крае перечень наименований возделываемых зеленых культур недостаточно обширен,...

Презентация к выпускной квалификационной работе “Влияние густоты посадки картофеля на продуктивность клубней”

Николаев Назар Николаевич
Майкопский государственный технологический университет
В настоящее время в мире более 830 млн. человек систематически недоедают. По расчетам специалистов за первую половину XXI века население в мире может удвоиться. Соответственно должно удвоиться и производство продовольствия,...