Главная страница » Конкурсные работы участников » Сельскохозяйственные науки » Презентация к выпускной квалификационной работе “Особенности выращивания зеленных растений (укроп, кресс-салат) в условиях ЗАО “Юбилейное” Краснодарского края”

Презентация к выпускной квалификационной работе “Особенности выращивания зеленных растений (укроп, кресс-салат) в условиях ЗАО “Юбилейное” Краснодарского края”

Автор (ы)

Горлопан Михаил Сергеевич, Николаев Назар Николаевич

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет,

Научный руководитель

Мамсиров Нурбий Ильясович

Аннотация

Актуальность. Овощеводство призвано обеспечивать пищевую промышленность и население различными овощными культурами, пряными травами в том числе. Однако в настоящее время в Краснодарском крае перечень наименований возделываемых зеленых культур недостаточно обширен, причем это касается и личных подсобных хозяйств, и крупных агропромышленных комплексов. На сегодняшний день научно доказана значимость зеленых растений для правильного функционирования человеческого организма, поддержания его в тонусе. Важную роль они играют и в профилактике различных инфекционных заболеваний. Эти свойства зеленых растений уже давно используются в народной медицине, и довольно успешно стали применяться в медицине традиционной. Уникальность рассматриваемой группы культурных растений состоит в том, что при относительно невысоких затратах на их выращивание они содержат большое количество значимых для человеческого организма биологически активных веществ. Зеленые растения положительно влияют на жизненные процессы в организме человека и существенно повышают его иммунитет. Возделывание пряных растений, богатых антиоксидантами и другими ценными веществами, с использованием экологически чистых и безопасных технологий – это еще один шаг на пути к производству экологичной продукции.

Цель работы – научное обоснование путей увеличения перечня наименований зеленых растений, в том числе пряных трав, выращиваемых как в открытом, так и в защищенном грунте, а также составление технологического паспорта и разработка технологий, позволяющих возделывать упомянутые культуры, соблюдая бережное отношение к имеющимся ресурсам, благодаря рациональному применению современных биологических препаратов.

Задачи работы:

  • определение сортов кресс-салата, укропа, обеспечивающих стабильно высокие урожаи в условиях края с установлением реакции фотопериодического характера при использовании сортообразцов разного происхождения;
  • исследование изменений в посевных качествах семенного материала и темпов образования проростков под воздействием различных препаратов;
  • установление взаимосвязи использования биологических препаратов и динамики роста и развития растений, уровня их урожайности, качества получаемой в результате продукции;
  • оценка качественных и количественных характеристик почвенного состава после использования биопрепаратов;
  • экономическое обоснование применения биопрепаратов, определение степени эффективности применяемых технологий возделывания.

Предмет исследования – приемы технологии производства зеленных культур в открытом и закрытом грунте.

Объект исследования – зеленные растения (укроп, кресс-салат)

Гипотеза исследования – выращивание зеленных растений перспективными методами при использовании биологических препаратов, учет динамики роста и развития растений, уровня их урожайности, качества получаемой в результате продукции.

Основные результаты:

  1. Почвенно-климатические условия Краснодарского края позволяют возделывать зеленные овощи, получая высокие урожаи – устойчивые и качественные, что обеспечивает экономическую окупаемость этих культур.
  2. С целью возделывания укропа в открытом грунте из коллекции ВНИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова и других источников выделены по комплексу хозяйственно-ценных признаков: позднеспелые образцы – Тetra (Нидерланды), К-426 (Ирак), К-306 (Китай), Супердукат ОЕ, Кибрай; среднепоздний образец – К-154 (Зап. Китай); среднеранний – вр. 212 (Узбекистан); раннеспелый – вр.189 А (Германия). Согласно проведенному анализу фотопериодической чувствительности установлено, что из 24 сортообразцов самые устойчивые к преждевременному израстанию – Супердукат, Лесногородский, Tetra, Treibdill dally, Selektion mammut.
  3. С целью возделывания в пленочной теплице выделены по урожайности (2,1-2,6 кг/м2): позднеспелые сортообразцы – Tetra, Treibdill dally, Selektion mammut, среднепоздние (1,8 кг/м2) – К-131 (Армения) и 145 (Западный Китай); среднеранние (1,7-2,1 кг/м2) – вр. 212 (Узбекистан), К-111 (Афганистан); раннеспелые образцы (1,5 кг/м2) – вр. 189 (Германия) и К-295 (Финляндия). Для зимнего оборота в теплицах выделены по урожайности (0,9-1,1 кг/м2) – К-289 (Казахстан), К-416 Армянский 269, 413 (Казахстан); вр. 212 (Узбекистан), К-111 (Афганистан), вр. 306 (Грузия), 131 (Армения) и К- 295 (Финляндия); для осеннего оборота (0,7-0,9 кг/м2): К-416 Армянский 289, К-212 (Узбекистан), вр. 306 (Грузия) и К-295 (Финляндия); для весеннего оборота в остекленных теплицах (2,0 кг/м2) – сорта Амбрелла, Гренадер и Ришелье.
  4. Самое высокое содержание сухого вещества и аскорбиновой кислоты у коллекционных образцов – Узбекский 243, Армянский 269, К-111 (Афганистан), К-212 (Узбекистан) и К-277 (Азербайджан). Минимальное накопление нитратов в открытом и защищенном грунте у сортов Кибрай и Харьковский.
  5. При гидропонном способе выращивания укропа высокую урожайность обеспечил сорт Супердукат – 3,2 кг/м2. Зелень у этого сорта качественная, содержание нитратов не превышает ПДК (применительно к защищенному грунту).
  6. Скороспелые культуры кресс-салата, полученные в ранневесенние сроки, позволят предотвратить недостаток витаминов и минеральных солей в рационе. Для применения на производстве наиболее подходящими являются образцы с максимальной урожайностью: К-76 (Чехия) и К-4 (Средняя Азия).
  7. Выделение полновесной фракции семян укропа способом электросепарации (v = 30 вольт) позволит значительно повысить массу 1000 шт семян (на 22,5- 25%), полевую и оранжерейную всхожесть (на 21-23%) и в результате – урожайность в открытом и защищенном грунте – на 65-73%.
  8. Важнейший элемент агротехники – оптимизация густоты посева. При соблюдении норм высева семян 20-25 кг/га – в открытом грунте, 10-15 г/м2 – в пленочных теплицах, 30-35 г/м2 – в зимних, была оптимизирована схема посева, густота стояния растений укропа, что позволило повысить урожайность на 8-21, 13-31, 26-30% соответственно.
  9. Из микробиологических препаратов максимальный эффект в лабораторных и полевых условиях проявился от применения Биоплан-Комплекса, который был создан на основе штамма Klebsiella planticola. Обработка семян укропа этим препаратом, разведенным 1:200, приводит к повышению их полевой всхожести на 15%, ранней (на 6 дней) стабилизации всходов (в сравнении с намачиванием семян в воде).
  10. Обработка семян пяти сортов салата препаратом Биоплан-Комплекс позволила повысить энергию прорастания на 4-8%, лабораторной всхожести – на 6-14%, длину корешков проростков и их массу – на 16,0-29,2%, в полевых опытах отмечались ранние дружные всходы, урожайность увеличилась на 6,3-15% – вследствие увеличения среднесуточного повышения прироста биомассы (на 8-11,6 г/м2 ). Конечная продукция в сравнении с контролем отличалась повышенным содержанием сухих веществ (на 3,2-10%) и относительно низким – нитратов (на 18,9-51%). Наибольшую отзывчивость на биопрепарат проявили сорта Mistic и Кучерявец Одесский, при 2-кратной обработке семян перед посевом и растений в фазе двух настоящих листьев Биоплан-Комплексом урожайность – 3,59 и 3,06 кг/м2 соответственно.
  11. Обработка семян и непосредственно растений Биоплан-Комплексом приводит к активизации почвенной микрофлоры на протяжении вегетации. В грунте обнаружено значительное количество микроорганизмов Nitrosomonas, Pseudomonas, указывающих на активизацию процессов нитрификации. С увеличением биомассы содержание нитратов в почве снижалось, и качество зеленных культур не ухудшалось.
  12. Технологии возделывания зеленных культур с использованием Биоплан-Комплекса позволяют добиться высокой экономической эффективности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к выпускной квалификационной работе “Влияние густоты посадки картофеля на продуктивность клубней”

Николаев Назар Николаевич
Майкопский государственный технологический университет
В настоящее время в мире более 830 млн. человек систематически недоедают. По расчетам специалистов за первую половину XXI века население в мире может удвоиться. Соответственно должно удвоиться и производство продовольствия,...

Выпускная квалификационная работа “Влияние современных гербицидов на урожайность озимой пшеницы сорта Гром в условиях Республики Адыгея”

Шайманов Батыр Елдашмыратович
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
Основная задача сельского хозяйства – это достижение динамичного роста и развития эффективности всех отраслей, увеличение производства и повышение качества производимой продукции. Ключевая проблема в сельском хозяйстве – это ускоренное и устойчивое...