Главная страница » Конкурсные работы участников » Сельскохозяйственные науки » Презентация к выпускной квалификационной работе “Влияние густоты посадки картофеля на продуктивность клубней”

Презентация к выпускной квалификационной работе “Влияние густоты посадки картофеля на продуктивность клубней”

Автор (ы)

Николаев Назар Николаевич

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет,

Научный руководитель

Мамсиров Нурбий Ильясович

Аннотация

В настоящее время в мире более 830 млн. человек систематически недоедают. По расчетам специалистов за первую половину XXI века население в мире может удвоиться. Соответственно должно удвоиться и производство продовольствия, особенно хлеба, картофеля для населения планеты с крайне низкой покупательной способностью.
В Адыгее вследствие ярко выраженной вертикальной зональности, условия роста и развития картофеля резко различны и экологические условия в большой степени влияют на его урожай и качество. Основные районы возделывания картофеля в нашей республике сосредоточены в предгорной зоне, как наиболее благоприятных для его производства. Все же урожай его сегодня остается довольно низким и в 2016-2017 гг. он составил в среднем по республике всего 105,5 ц/га, тогда как потенциальная урожайность этой культуры может достигать 300-400 ц/га. В республике планируется расширить посевные площади картофеля с таким расчетом, чтобы полностью удовлетворить потребности как в семенном, так и в продовольственном отношении без завоза из других регионов. Для выполнения поставленных задач в получении высоких урожаев картофеля необходимо совершенствовать основные элементы научно-обоснованной технологии его возделывания. Один из важных вопросов в этой проблеме является установление оптимальной густоты посадки, которая оказывает решающее влияние не только на урожайность, но и на технологические качества клубней.

Исходя из вышеизложенного в работе поставлена задача: изучить влияние густоты посадки на урожайность и технологические свойства клубней картофеля при возделывании в предгорной зоне Адыгеи на базе Филиала Майкопской опытной станции ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова».

Предмет исследования – элементы агротехники возделывания картофеля. Объект исследования – сорт картофеля Горянка.

На основании результатов проведенной работы, можно сделать следующие выводы:

  1. Густота посадки картофеля сорта Горянка в условиях предгорной зоны Республики Адыгея имеет решающее значение при формировании урожая и влияет на его технологические качества.
  2. При загущении посадки до 60-70 тыс./га снижается содержание крахмала в клубнях и возрастает процент мелких клубней с 3% (40 тыс. рас./га) до 13% (70 тыс. раст./га).
  3. Максимальный выход крупных клубней получен при густоте стояния 40 тыс. раст./га.
  4. Наибольший урожай клубней и выход крахмала с одного гектара наблюдается при густоте стояния растений 60 тыс. раст./га.
  5. Картофель при возделывании в предгорной зоне республики Адыгея на богарных участках является высоко рентабельной и прибыльной культурой, дающей урожай клубней до 40,0 т/га.

В предгорной зоне Адыгеи рекомендуем возделывать картофель сорта Горянка на продовольственные цели с густотой посадки 40-50 тыс. на 1 га, на семенные, кормовые и технические цели с густотой – 60 тыс. растений на 1га.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “Высокие цели (High Goals)” 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.02.2022

Смотреть похожие работы

Презентация к выпускной квалификационной работе “Особенности выращивания зеленных растений (укроп, кресс-салат) в условиях ЗАО “Юбилейное” Краснодарского края”

Горлопан Михаил Сергеевич, Николаев Назар Николаевич
Майкопский государственный технологический университет
Актуальность. Овощеводство призвано обеспечивать пищевую промышленность и население различными овощными культурами, пряными травами в том числе. Однако в настоящее время в Краснодарском крае перечень наименований возделываемых зеленых культур недостаточно обширен,...

Выпускная квалификационная работа “Влияние современных гербицидов на урожайность озимой пшеницы сорта Гром в условиях Республики Адыгея”

Шайманов Батыр Елдашмыратович
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
Основная задача сельского хозяйства – это достижение динамичного роста и развития эффективности всех отраслей, увеличение производства и повышение качества производимой продукции. Ключевая проблема в сельском хозяйстве – это ускоренное и устойчивое...