Главная страница » Конкурсные работы участников » Сельскохозяйственные науки » Выпускная квалификационная работа “Продуктивность и качество новых гибридов подсолнечника в условиях предгорной зоны Адыгеи”

Выпускная квалификационная работа “Продуктивность и качество новых гибридов подсолнечника в условиях предгорной зоны Адыгеи”

Автор (ы)

Пченашев Анзаур Русланович

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея, студент

Научный руководитель

Мамсиров Нурбий Ильясович

Аннотация

Подсолнечник является одной из важнейших технических культур, на его долю которого приходится примерно около 80% площади, занимаемые всеми видами масличных культур, до 90% сырья, идущая на переработку в масложировую промышленность. В связи с более увеличивающимся количеством арендных, фермерских и коллективных хозяйств, требование к новым сортам и гибридам подсолнечника повышается. От селекционеров ожидают выведение и внедрение новых раннеспелых гибридов, отзывчивых на удобрение и орошение, устойчивых к вредителям и болезням.

Целью данной выпускной квалификационной работы является подбор, изучение и определение качества новых гибридов подсолнечника в условиях предгорной зоны Адыгеи, и предложить производству лучшее гибриды для хозяйств республики.

Экспериментальная часть была выполнена в 2019 году на землях ФГБНУ «Адыгейский НИИСХ».

Опыты по выращиванию и изучению гибридов подсолнечника были представлены 4 гибридами: Санбред 254 (St), Ника, Горстар, Арис. Полевые опыты закладывались в одном ярусе на учетной площади 50 м2 в трехкратной повторности.

Фенологические наблюдения и учеты проводили по методике Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений. Во время вегетации и уборки урожая проводились следующие учеты и наблюдения: учет высоты растений, устойчивость к болезням; наблюдения за вегетационным периодом подсолнечника, от всходов до созревания; учет массы семянок одной корзинки; наблюдения за выравненностью растений; учет урожайности проводили методом сплошного обмолота делянок в период полной спелости с поправкой на стандартную влажность, самоходным комбайном Сампо-500; в лаборатории масложиркомбината республики проведено определение масла по методике Рушковского; влажность, лузжистость семян по общепринятой методике ВНИИМК; оценку экономической эффективности возделывания гибридов подсолнечника проводили по методике ВНИИМК разработанной Захаренко; математическая обработка урожайных данных опытов была обработана методом дисперсионного анализа.

Агротехника возделывания подсолнечника, общепринятая для зоны и соответствует требованиям полевых культур.
Все испытанные новые гибриды подсолнечника в предгорной зоне Адыгеи являются продуктивными. Особенно гибриды Арис и Горстар, которые по урожайности превышают стандарт на 0,50 и 0,39 т/га, а по содержанию масла 7,8 и 6%. Сбор масла составляет более 1 тонны. Внедрение в производство семян нового перспективного гибрида Арис в хозяйствах предгорной зоны Адыгеи приведет к снижению себестоимости производства семян в 1,4 раза, повышению уровня рентабельности в 1,6 раз.

По результатам исследования сельхозтоваропроизводителям Республики Адыгея, можно рекомендовать возделывание новых перспективных гибридов подсолнечника Арис и Горстар, обеспечивающие высокую рентабельность в пределах 94,2% и 87,6%, соответственно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.06.2021

Смотреть похожие работы

Презентация к выпускной квалификационной работе “Особенности выращивания зеленных растений (укроп, кресс-салат) в условиях ЗАО “Юбилейное” Краснодарского края”

Горлопан Михаил Сергеевич, Николаев Назар Николаевич
Майкопский государственный технологический университет
Актуальность. Овощеводство призвано обеспечивать пищевую промышленность и население различными овощными культурами, пряными травами в том числе. Однако в настоящее время в Краснодарском крае перечень наименований возделываемых зеленых культур недостаточно обширен,...

Презентация к выпускной квалификационной работе “Влияние густоты посадки картофеля на продуктивность клубней”

Николаев Назар Николаевич
Майкопский государственный технологический университет
В настоящее время в мире более 830 млн. человек систематически недоедают. По расчетам специалистов за первую половину XXI века население в мире может удвоиться. Соответственно должно удвоиться и производство продовольствия,...