Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Курсовая работа “Английские заимствования в языке современных русскоязычных чатов и форумов”

Курсовая работа “Английские заимствования в языке современных русскоязычных чатов и форумов”

Автор (ы)

Дзиова Иоланта Владимировна

Аффилиация

Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова,

Научный руководитель

Тараева Алина Казбековна, ассистент кафедры русского языка

Аннотация

В настоящее время тема заимствования английских слов в современный русский язык весьма актуальна. В силу прогрессирующей глобализации языков процесс заимствования приобретает значительный масштаб. Функционирование англицизмов в разных функциональных разновидностях языка, в частности – в русскоязычных чатах и форумах, стало привычным и повсеместным. В связи с этим процесс актуализации англоязычной лексики, ее исследование, несомненно, значимо для современной лингвистики.

Актуальность исследования обусловливается значимостью англицизмов для русской лингвокультуры и, в связи с развитой культурой чатов и форумов в российском интернете, данный пласт англицизмов особенно интересен и малоизучен. Также существует необходимость разработки четкой терминологической основы, позволяющей в свою очередь обеспечить объективную теоретическую базу для получения научных выводов.

Объектом исследования является заимствование как комплексный процесс, направленный на обновление системы и структуры языка.

Предмет исследования – теоретический аспект теории заимствования и стратификация англоязычной лексики, пополнившей язык русскоязычных чатов и форумов.

Цель работы – системно-описательный новой заимствованной лексики в языке современных российских чатов и форумов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • определить исходные тематические положения;
  • выделить англицизмы из потока современного словообразовательного процесса;
  • определить основные тематические группы английских заимствований, функционирующих в текстах русскоязычных чатов и форумов.

Предпринятое в курсовой работе описание новой лексики проводится на материале авторской картотеки, содержащей 224 примера иноязычных инноваций.

Результаты и выводы. Особое внимание ученых–лингвистов привлекает процесс заимствования как один из главных механизмов обновления словаря, оказывающий несомненное влияние на лексикон и круг концептов носителей того или иного языка. В век глобализации указанный научный интерес особенно активен.

В связи с происходящим во всех сферах жизни современного общества процессом глобализации наблюдается активизация иноязычного влияния на русскую лексическую систему, Результат указанного обстоятельства – пополнение русской лексики заимствованиями из различных языков, указывающих на взаимный интерес разных культур и на то, что процесс взаимного проникновения языков контактирующих держав неизбежен.

Современные заимствования называют реалии в разных сферах общественной жизни России, в том числе они активно транслируются в область современного искусства. С точки зрения процесса номинации инолексемы репрезентирует в основном лексику, связанную с родовыми понятиями указанной сферы, детализация которых будет происходить, видимо, в языке-реципиенте.

Процесс заимствования слов из английского языка изучается с ХХ века, но всё равно остаются некоторые «белые пятна» и неразрешённые вопросы.

В настоящее время, благодаря Интернету и возможностью напрямую общаться с носителями других языков, проходит особенно активный процесс: ежемесячно появляются новые лексемы, многие из которых «отмирают» почти сразу, как к ним потеряет интерес определённая аудитория.

Исследование указанных направлений расширит имеющиеся представления о лексической системе русского языка на современном этапе.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.10.2019

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Заимствования из французского языка в современном английском языке”

Елисеева Ксения Алексеевна
Государственный социально-гуманитарный университет, г. Коломна
Актуальность. Заимствования являются одной из важных составляющих лексики. Изучение этимологии слов – способ проследить путь формирования английского языка, понять, какие языки оказывали на него влияние. В XX-XXI веке лексика английского...

Курсовая работа “Переводческие трансформации в переводе произведения Джейн Остин “Нортенгерское аббатство”

Рыбина Анастасия Андреевна
Югорский государственный университет, г. Ханты-Мансийск
Актуальность данной работы заключается в необходимости современных исследований в области теории перевода, которые обусловлены комплексным и систематическим характером переводческих трансформаций. Объект исследования – переводческие трансформации. Предметом исследования выступают причины использования,...