Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Приёмы мнемотехники как способ изучения словарных слов”

Исследовательская работа “Приёмы мнемотехники как способ изучения словарных слов”

Автор (ы)

Жигалко Павел Александрович

Аффилиация

Средняя школа № 24 г. Минска Республики Беларусь, 9 класс

Научный руководитель

Шаматульская Елена Владимировна

Аннотация

Мнемотехника позволяет лучше запоминать сложные слова или фразы и способствует качественному сохранению материала, который нужно изучить. Это особенно полезно учащимся и другим людям, которые могут испытывать трудности в запоминании информации.

В данной работе будут рассматриваться приёмы мнемотехники.

Актуальность данной работы обусловлена неослабевающим вниманием, которое уделяется сегодня культуре речи учащихся, словарному богатству и выразительности языка. В современном мире важно уметь быстрого и правильно запоминать информацию, так как самым ценным ресурсом современного человека является время. И здесь на помощь приходят приемы мнемотехники. Также использование приемов мнемотехники способствует развитию коммуникативных навыков: умению отбирать средства языка в зависимости от речевой ситуации и целевой установки.

В работе проведено исследование, новизна которого обусловлена, во-первых, недостаточной изученностью приёмов мнемотехники при изучении словарных слов; во-вторых, необходимостью описания приёмов мнемотехники для запоминания разнонаправленной информации.

Выбор словарных слов в качестве объекта исследования обусловлен тем, что правильное употребление и написание словарных слов говорит о высоком уровне владения языковым материалом, красоте и богатстве языка.

Предметом исследования являются использование приёмов мнемотехники при изучении словарных слов.

Цель данной работы – выявление наиболее эффективных приёмов мнемотехники при изучении словарных слов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  • раскрыть понятие мнемотехники;
  • выявить основные методы мнемотехники;
  • определить наиболее эффективные приёмы запоминания словарных слов;
  • составить дидактический материал по указанной теме.

Были использованы следующие методы исследования:

  • обзор литературы,
  • анализ,
  • классификация.

Результаты и выводы. В работе мы рассматривали приёмы мнемотехники.

Исследование и выявление наиболее эффективных приёмов мнемотехники при изучении словарных слов позволили нам сделать следующие выводы:

  1. Мнемотехника — это учебная техника, призванная помочь учащимся запоминать важную информацию. Она связывает новую информацию с информацией, полученной ранее, посредством использования визуальных и / или вербальных приёмов. Основные приёмы мнемотехники основаны на использовании «ключевых слов», рифмы или визуальных ассоциаций.

Выделяют пять основных приёмов мнемотехники:

  • лингвистический,
  • пространственный,
  • визуальный,
  • физическое реагирование и
  • вербальный.
  1. Наиболее распространенными методами мнемотехники являются:
  • метод «ключевых слов»;
  • метод вербально-изобразительных ассоциаций;
  • метод связных ассоциаций;
  • мнемоника первой буквы;
  • метод связи.
  1. При изучении словарных слов (их написание) наиболее эффективными приемами являются лингвистический и визуальный. Это можно объяснить тем, что современный мир, в котором очень быстро сменяется разнообразная, несистематизированная информация, формирует соответствующее ему мышление (клиповое мышление). Учащиеся лучше воспринимают информацию с помощью короткого, яркого, очень выразительного образа-картинки.
  2. Практический выход исследовательской работы – это подбор дидактического материала по теме, что поможет быстрее запоминать словарные слова, а также обогатит словарный запас учащихся.

В дальнейшем мы планируем, основываясь на приёмах мнемотехники, создать максимально полный словарь словарных слов, запоминание которых вызывает больше всего трудностей.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 10.12.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Воспитание толерантности подростков через чтение художественных произведений”

Шмидт Ксения Андреевна
МБОУ СОШ №1, г. Чехов, Московская область
Несколько десятилетий назад это слово появилось в нашем обществе и готово вытеснить понятия «дружбы народов», «сочувствие и сострадание», «взаимопонимание и уважение». Все, без чего не может быть мира и гармонии...

Исследовательская работа “Способы образования неологизмов в современном английском языке (на материале словаря Cambridge Dictionary)”

Юртанова Марина Павловна
МОУ СШ №102, г. Волгоград
Английский – один из наиболее быстро развивающихся языков. Неологизмы являются источником пополнения словарного состава языка, они расширяют кругозор и позволяют говорить о свободном владении как современным, так и классическим английским...