Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Курсовая работа “Обоснование применения листьев одуванчика лекарственного в косметических средствах”

Курсовая работа “Обоснование применения листьев одуванчика лекарственного в косметических средствах”

Автор (ы)

Прошко Юлия Эдуардовна

Аффилиация

Витебский государственный универсимет имени П.М.Машерова,

Научный руководитель

Толкачева Татьяна Александровна

Аннотация

Актуальность работы: 

В настоящее время более актуальными становятся исследования фитохимического состава дикорастущих растений. Данные растения являются легкодоступным дешевым сырьем и легко культивируются. Одним из таких растений является одуванчик лекарственный. Одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale) известен с древности и применялся в лекарственных целях в народной медицине в качестве ранозаживляющего, желчегонного, жаропонижающего и спазмолитического средства.

В настоящее время корни одуванчика включены в множество фармакопей мира, в том числе, в Государственную фармакопею Республики Беларусь. Таким образом, при заготовке корней надземная часть растения отбрасывается, в то время как за рубежом она широко применяется. Следовательно, использование всей фитомассы одуванчика способствовать комплексной переработке данного ценного растения, что соответствует ресурсосберегающим и безотходным технологиям.

Анализ литературных данных показал, что листья одуванчика лекарственного содержат биологически активные вещества: фенольные соединения, флавоноиды, органические кислоты, витамины, обладающие бактерицидным, ранозаживляющим, защитными, антиоксидантными свойствами. Следовательно, экстракты, полученные из листьев одуванчика, могут применяться в косметических средствах для ухода за кожей.

Цель работы: обосновать применение листьев одуванчика лекарственного в косметических целях.

Задачи  работы: 

  • выяснить косметические средства с использованием одуванчика лекарственного;
  • установить содержание суммы фенольных соединений в извлечениях из листьев одуванчика лекарственного;
  • количественно определить содержание флавоноидов в спиртовых экстрактах из листьев одуванчика лекарственного;
  • определить содержание органических кислот в листьях одуванчика лекарственного.

Объект исследования: листья одуванчика лекарственного.

Предмет исследования: содержание суммы фенольных соединений, флавоноидов, органических кислот в извлечениях из листьев одуванчика.

Гипотеза исследования:листья одуванчиков могут содержать различные биологически активные вещества, поэтому могут найти применение в косметических целях.

Основные результаты: 

Благодаря наличию биологически активных веществ одуванчик применяется в производстве косметических средств; его используют в виде экстрактов при создании кондиционеров, шампуней, бальзамов, кремов, масок, мыла, гелей, скрабов, тоников и т.д. Установлено, что чаще всего используется все растение, но примерно половина производств использует только отдельные части: корни, цветки, сок, при этом отбрасывая листья, в то время как в домашней косметики широкое применение получили листья при создании масок, лосьонов, настоев.

В листья одуванчика содержатся так же биологически активные вещества такие как фенольные соединения, флавоноиды, свободные органические кислоты и, следовательно, листья так же, как и другие органы одуванчика могут применяться при создании косметических средств.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.12.2019

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Изучение штаммов Bacillus Subtilis с редуцированными геномами”

Коробова Анна Владимировна
Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ, г. Казань
Бактерии рода Bacillus широко используются для производства промышленных ферментов. Бациллы считаются многообещающими штаммами-хозяевами с многочисленными преимуществами, включая: нетоксичность, удобство модификации генов и высокий выход целевых белков, высокую скорость роста и...

Курсовая работа “Методы исследования клеток”

Пивнев Данила Вячеславович
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
Клетки очень малы по размеру и сложно устроены: трудно рассмотреть их структуру, трудно определить молекулярный состав и еще труднее установить, как функционируют их отдельные элементы. Для изучения клеток разработано множество...