Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Курсовая работа “Изучение штаммов Bacillus Subtilis с редуцированными геномами”

Курсовая работа “Изучение штаммов Bacillus Subtilis с редуцированными геномами”

Автор (ы)

Коробова Анна Владимировна

Аффилиация

Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ, г. Казань, студент

Научный руководитель

Шарипова Маргарита Рашидовна, д.б.н., профессор

Аннотация

Бактерии рода Bacillus широко используются для производства промышленных ферментов. Бациллы считаются многообещающими штаммами-хозяевами с многочисленными преимуществами, включая: нетоксичность, удобство модификации генов и высокий выход целевых белков, высокую скорость роста и низкую потребность в питательных веществах. Однако, Bacillus sp. продуцируют большое количество внеклеточных протеаз. В связи с этим, изучение и тестирование штаммов с редуцированными геномами для продукции гетерологичных белков является актуальной задачей биотехнологии.

В настоящей работе были изучены штаммы Bacillus subtilis с редуцированными геномами: 27-24 и 27-39, в геноме которых инактивированы гены спорообразования, антимикробных метаболитов, образования биопленок и внеклеточных протеиназ, а также встроена кассета comK/comS для повышения эффективности трансформации (любезно предоставлены проф. J. Altenbuchner). В качестве контрольного штамма использовали B. subtilis 168. Полученные данные станут основой для использования штаммов с редуцированными геномами в качестве клеток-реципиентов для получения рекомбинантных белков.

Целью работы являлось изучение штаммов Bacillus subtilis с редуцированными геномами.

Рабочая гипотеза заключается в том, что штаммы Bacillus subtilis с редуцированными геномами: 27-24 и 27-39 предположительно обладают меньшей протеолитической активностью по сравнению с контрольным штаммом B. subtilis 168, а также являются полезными для использования в качестве продуцентов рекомбинантных белков свойствами.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

  1. Изучить динамику роста штаммов B. subtilis с редуцированными геномами и штамма B. subtilis 168.
  2. Определить динамику накопления протеолитической активности штаммов B. subtilis с редуцированными геномами.
  3. Определить динамику накопления фосфатазной активности штаммов B. subtilis с редуцированными геномами.

Установлено, что штамм B. subtilis 168 и штаммы B. subtilis с редуцированными геномами 27-24 и 27-39 достигают максимальной оптической плотности к 15-18 часу. Стационарная фаза роста штамма B. subtilis 27-24 значительно короче, чем у B. subtilis 168.

Максимальная протеолитическая активность B. subtilis 168 наблюдалась на 57 час роста культуры и составила 0.81 ед/мл. Для штамма B. subtilis 27-24 максимальная активность наблюдалась в стационарной фазе роста на 45 час и составила 0.3 ед/мл. В штамме B. subtilis 27-39 протеолитическая активность оставалась на уровне менее 0.5 ед/мл на протяжении всего роста.

Максимальная фосфатазная активность в культуральной жидкости штамма B. subtilis 168 сохранялась на протяжении стационарной фазы роста, тогда как максимальная активность фосфатазы в культуральной жидкости штамма B. subtilis 27-24 наблюдалась на стадии отмирания (3.3 ед/мкл), для штамма 27-39 на середину стационарной фазы с 36 по 42 час роста (3.5 ед/мкл).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.02.2023

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Методы исследования клеток”

Пивнев Данила Вячеславович
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
Клетки очень малы по размеру и сложно устроены: трудно рассмотреть их структуру, трудно определить молекулярный состав и еще труднее установить, как функционируют их отдельные элементы. Для изучения клеток разработано множество...

Курсовая работа “Повышения урожайности озимой тритикале”

Пивнев Данила Вячеславович
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
Основой сельскохозяйственного производства является зерновое хозяйство, от успешного развития которого зависит обеспечение все возрастающих потребностей населения в продуктах питания и животноводства в полноценных концентрированных кормах. Важную роль в увеличении производства...