Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Курсовая работа “Коммерческие банки и их функции”

Курсовая работа “Коммерческие банки и их функции”

Автор (ы)

Бегун Валентина Викторовна

Аффилиация

Ставропольский государственный аграрный университет,

Научный руководитель

Склярова Юлия Михайловна, доктор экономических наук

Аннотация

Коммерческие банки — это не просто «хранилища денежных средств», это многофункциональные организации, осуществляющие свою деятельность в различных секторах рынка ссудного капитала. К основным задачам банков относится: обеспечение денежного оборота и оборота денежного капитала, кредитование промышленных предприятий, государства и населения, создание условий для народнохозяйственного накопления.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что на сегодняшний день коммерческие банки являются важным элементом современного денежного хозяйства, а также ключевым звеном в отношениях между Центральным банком и населением. Они являются «ядром» экономической жизни общества, так как своей деятельностью удовлетворяют интересы не только производителей, но и в большей степени связывают денежным потоком всю торговлю, промышленность, сельское хозяйство и население. Другими словами, на современном этапе развития, коммерческие банки представляют собой организации, которые занимаются активным обслуживание не только населения, но и организаций, а также являются неотъемлемым ключевым звеном всё банковской системы.

Целью курсовой работы является исследование и анализ деятельности коммерческих банков, в том числе их функций и операций.

На основании поставленной цели, были выявлены следующие задачи:

  • изучить сущность, виды и особенности коммерческих банков;
  • рассмотреть роль и функции коммерческих банков в экономике;
  • сделать обзор операций коммерческих банков;
  • проанализировать состояние коммерческих банков Российской Федерации на современном этапе;
  • сформулировать основные направления совершенствования деятельности коммерческих банков РФ, проблемы и пути их решения.

Предметом исследования в данной курсовой работе является сущность и деятельность коммерческим банков.

Объектом исследования непосредственно являются функции и операции коммерческих банков, а именно, те экономические отношения, которые появляются в процессе их реализации.

Для исследования выбранной темы курсовой работы послужили такие основные методы как: наблюдение, сравнение, классификация, метод дедукции и индукции, метод сопоставления, анализ и группировка, а также практические исследования.

Результаты и выводы. Коммерческие банки являются основным звеном рыночной системы, а также важнейшим и неотъемлемым звеном структуры банковской системы. Коммерческий банк – это особые финансовые посредники, занимающиеся привлечением и размещением денежных средств на таких условиях как возвратность, платность и срочность. Кредитная организация, главной задачей которой является реализация банковских операций для юридических и физических лиц (расчётные, платёжные операции, привлечение вкладов, предоставление ссуд, а также операции на рынке ценных бумаг и посреднические операции). В результате исследования мы узнали:

  1. Коммерческие банки формируют собственные ресурсы, а также, что немаловажно, обеспечивают внутреннее аккумулирование средств для развития экономики любого государства. Регулярно взаимодействующие между собой, активно развивающиеся финансовые и кредитные институты выполняют различные банковские операции, поэтому видов коммерческих банков существует большое количество, каждый из которых специализируется на определённых потребностях заёмщика.
  2. Большое разнообразие операций позволяет банкам не только сохранять своих клиентов, но и оставаться рентабельными в условиях кризисных ситуаций, то есть можно сказать, что коммерческие банки были и остаются ключевым операционным звеном всей кредитной системы, они постоянно модернизируются, эволюционируют для предоставления услуг своим клиентам в полной мере.
  3. Активные операции коммерческих банков отвечают за отражение размещения собственных и привлеченных средств банка в целях получения доходов. Такие операции учитываются на активных счетах баланса и остаток на том или ином счете показывает объём средств, вложенных банком в данный актив. Пассивные операции также играют значимую роль, так как без собственного капитала невозможно представить начала банковской деятельности, он представляет собой стержень деятельности и последний резерв в случае неблагоприятного стечения обстоятельств. Особенность всех комиссионных операций является выполнение этих операций и получение дохода от из выполнения. В данном случае банк не берёт на себя значительных рисков.
  4. Принципы коммерческих банков – это те основания, которыми руководствуются в процессе своей деятельности субъекты хозяйствования. К ним относятся: работа в пределах имеющихся ресурсов, полная экономическая самостоятельность, рыночные отношения между банком и его клиентами, регулирование деятельности только косвенными экономическими методами
  5. Усовершенствование инновационного внедрения в банковский сектор обеспечит повышение устойчивости кредитных организаций, увеличение разнообразия ассортимента банковских продуктов и услуг, которые предоставляют банки своим клиентам, что приведёт к повышению, уровня развития не только банковского сектора, но и будет способствовать экономическому и социальному развитию прогресса страны в целом. В целом же, банковская система Российской Федерации стабильно функционирует и развивается.
  6. На данном этапе экономического развития банки РФ находятся в балансе сохранения клиентов, которые у них имеются, а также новых, которых привлекают за счет получения прибыли. Для дальнейшего повышения этой прибыльности, также имеются большие резервы

Во всех странах, в том числе в России, экономика в течение нескольких лет испытывает глубокие изменения. Экономический кризис усиливает воздействие конкуренции, которая имеет верх над банковским миром.  Для того чтобы приспособиться к эволюции условий окружающей их среды коммерческие банки должны прийти к беспрецедентной модернизации. Государству же необходимо осуществлять комплекс мер, направленных на поддержание экономической системы страны в устойчивом состоянии.

От того, в каком состоянии находится банковская система, зависит способность всей национальной экономики и отдельных её отраслей эффективно функционировать.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.12.2019

Смотреть похожие работы

Курсовая работам “Роль и назначение мерчандайзинга в коммерческой деятельности (на примере MANGO)”

Исмагамбетова А. О.
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность курсовой работы связана с тем, что грамотное использование приемов и методов мерчандайзинга в розничной торговле позволяет более полно удовлетворить потребности покупателей, тем самым увеличить эффективность деятельности предприятия на рынке....

Курсовая работа “Анализ позиционирования товаров и услуг в рекламных сообщениях”

Бакланов Кирилл Алексеевич
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность. Потребность в качественных товарах и услугах влияет на решение большинства потребителей о покупке. На потребительский выбор большое значение оказывает позиционирование в рекламных сообщениях. Цель работы: на основании анализа содержания...