Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа «Колдовством своим хитрющим закружили нас грибы…»

Исследовательская работа «Колдовством своим хитрющим закружили нас грибы…»

Автор (ы)

Прибылова София Александровна

Аффилиация

Новоульяновская средняя школа №1 Ульяновской области, 6 класс

Научный руководитель

Прибылова Нина Сергеевна,учитель биологии; Краева Валентина Николаевна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Гриб – одно из самых интересных и таинственных явлений природы.       А.М. Горький вспоминал: «Незаметно ухожу в гущу, вслед за бабушкой – она тихонечко плавает среди могучих стволов и, точно ныряя, все склоняется к земле, осыпанной хвоей. Ходит и говорит сама себе: «Рано опята пошли – мало будет грибов!»…. По запахам трав она знала, какие грибы должны быть в этом месте, какие – в ином, и часто экзаменовала меня. – А какое дерево рыжик любит? И как отличить хорошую сыроежку от ядовитой? А какой гриб любит папоротник?»

Цель работы: определить, какое место занимают грибы в жизни людей нашего края.

Задачи:

  • Исследовать характер произрастания грибов
  • Описать наиболее встречающиеся съедобные грибы наших лесов.
  • Провести соцопрос
  • Исследовать творчество местных   писателей и художников
  • Определить,  какое место грибы занимают  в жизни людей.
  • Определить особенности грибной охоты.

Актуальностью моей работы я считаю, что человек должен любить родные края, дорожить обычаями своих предков, стремиться открывать что-то новое в давно забытом.

Новизна: взгляд на грибы через призму культурных ценностей жителей Симбирского-Ульяновского  края.

Гипотеза работы: творчество писателей и художников  открывает путь к познанию не только мира природы, но и  культурных ценностей местных жителей.

Выводы. В ходе данной работы я узнала много нового и интересного о моих любимых «лесных жителях»!

Мир грибов не ограничивается всем известными шляпочными грибами, он очень разнообразен и до конца еще не изучен. Сами шляпочные грибы – «большие друзья» с деревьями, поэтому и произрастают они, как правило, в лесу.

Изучив творчество местных писателей и художников, я выяснила, что грибы прочно вплелись в быт и культуру русского народа.  Таким образом, знакомство с литературным  и изобразительным творчеством писателей и художников края  помогает больше узнать о культуре, природе, традициях родного народа.

Также я узнала, что леса нашего края и сейчас богаты грибами. Гуляя по лесу, можно встретить большое многообразие шляпочных грибов. Самыми распространенными среди съедобных у нас являются: грузди, белые грибы(подосиновики, подберезовики, боровики),опята, рыжики, маслята. Самое главное – знать, с какими  деревьями эти грибы «дружат» и уметь их отличать от несъедобных.

В результате проведенного мною социологического опроса стало понятно, что подавляющее большинство новоульяновцев не меньше меня любят посещать лес, заниматься «тихой охотой» и лакомиться грибами.

Таким образом, моя гипотеза, что творчество писателей и художников  открывает путь к познанию не только мира природы, но и  культурных ценностей местных жителей подтвердилась! В ходе данного исследования мне стало очевидно, что лес был неотъемлемой частью жизни русского народа; что поход за грибами – очень радостное и значимое событие; что самыми  любимыми грибами моих предков были грузди, опята и белые. А результаты анкетирования позволили мне узнать, что  абсолютно такое же место в жизни людей грибы занимают  и сегодня!

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.12.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...