Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Курсовая работа “Инфляция, её особенности в современных условиях”

Курсовая работа “Инфляция, её особенности в современных условиях”

Автор (ы)

Ерохина Екатерина Сергеевна

Аффилиация

Ставропольский государственный аграрный университет,

Научный руководитель

Склярова Юлия Михайловна, заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела

Аннотация

Недостаточный учет всех особенностей российской экономики породил такое сочетание денежных факторов, которые порой не только исключали действие друг друга, но и препятствовали развитию рынка в целом. Резкое ускорение темпов роста цен в предкризисный период актуализировало проблему инфляции, ее механизма, последствий, связей с другими воспроизводственными процессами.

Целью курсовой работы является анализ особенностей инфляции в Российской Федерации и трудности ее преодоления в современных условиях.

Исходя из цели, необходимо выделить основные задачи работы:

  1. Раскрыть сущность инфляции, провести ее классификацию;
  2. Выявить основные причины инфляционных процессов;
  3. Изучить социально-экономические последствия инфляции;
  4. Провести анализ инфляционных процессов в современных условиях. Объектом исследования является инфляция как экономическая категория.

Предметом курсовой работы являются особенности регулирования инфляции в Российской Федерации.

Результаты и выводы. Инфляция представляет собой процесс переполнения каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост товарных цен. Инфляция выступает своеобразным индикатором, сигнализирующим о возникновении диспропорций в экономике, что отрицательно влияет на жизненный уровень благосостояния общества.

Основными видами инфляции являются: нормальная (рост цен до 10-13 % в год), галопирующая (10-200 % в год), гиперинфляция (более 50% в месяц). От степени сбалансированности различают сбалансированную и несбалансированную, а также подразделяют на ожидаемую и неожидаемую.

Среди форм инфляции можно выделить четыре основные формы: инфляцию спроса, инфляцию издержек, административную инфляцию и секторную инфляцию. Все, описанные выше формы и виды инфляции тесно связаны между собой и влияют друг на друга.

Среди причин инфляции можно выделить внешние причины, которые заключаются в деформации экономики, дефиците государственного бюджета, диспропорции на микро- и макроуровне, монополии государства, высоких налогах и ставок по кредитам, а также внутренние причины, к которым относятся: структурные мировые кризисы, обмен банками национальной валюты на иностранную, сокращение поступлений от внешней торговли, отрицательное сальдо внешнеторгового и платежного баланса. Инфляция приводит к негативным последствиям, как в экономике, так и в социальной сфере.

Негативные социально-экономические последствия инфляции принуждают отдельные государства к денежным реформам, содержание которых сводится к полной или частичной перестройке денежной системы с целью стабилизации денежного обращения. Такой радикальный образ используется государством исключительно тогда, когда консервативные способы стабилизации денег не срабатывают или не дают соответствующего эффекта.

Характерная особенность современной инфляции в России заключается, в первую очень в росте денежных масс, находящихся в обороте. Именно этот рост является проявлением инфляционных процессов.

Последствия инфляции в таких случаях могут быть очень плачевны. В современном мире денежная масса выполняет роль бумаг, не имеющих собственной стоимости. Однако совокупность напечатанных денег должна соответствовать золотовалютному фонду государства, являющемуся ее гарантом. При неконтролируемом росте цен и денежной массы происходит дестабилизация сначала финансовой, а позже и остальных систем. Как уже было отмечено, последствия инфляции ощутимо бьют по всем сферам жизни страны: производству, материальному положению граждан, их социальной удовлетворенности и так далее.

Борьба с инфляцией осуществляется посредством антиинфляционной политики государства – комплексом стабилизационных, денежно-кредитных и бюджетных мер. Антиинфляционную политику подразделяют на 2 вида – активную (ликвидирует инфляцию) и адаптивную (приспосабливается к инфляции).

В России, осуществляемой строительство рыночной системы экономики, инфляционный процесс очень трудно поддается сдерживанию и регулированию. Здесь инфляцию стимулируют инфляционные ожидания, нарушения народнохозяйственной сбалансированности (дефицит госбюджета, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, растущая внешняя задолженность, излишняя денежная масса в обращении).

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.12.2019

Смотреть похожие работы

Курсовая работам “Роль и назначение мерчандайзинга в коммерческой деятельности (на примере MANGO)”

Исмагамбетова А. О.
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность курсовой работы связана с тем, что грамотное использование приемов и методов мерчандайзинга в розничной торговле позволяет более полно удовлетворить потребности покупателей, тем самым увеличить эффективность деятельности предприятия на рынке....

Курсовая работа “Анализ позиционирования товаров и услуг в рекламных сообщениях”

Бакланов Кирилл Алексеевич
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность. Потребность в качественных товарах и услугах влияет на решение большинства потребителей о покупке. На потребительский выбор большое значение оказывает позиционирование в рекламных сообщениях. Цель работы: на основании анализа содержания...