Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Лексико–семантический и структурно–грамматический аспекты ойконимов (комонимов) Жодинского сельсовета”

Исследовательская работа “Лексико–семантический и структурно–грамматический аспекты ойконимов (комонимов) Жодинского сельсовета”

Автор (ы)

Купрейчик Эдуард Олегович

Аффилиация

Средняя школа № 5 г. Жодино Республики Беларусь, 11 класс

Научный руководитель

Малинина Наталья Сергеевна

Аннотация

Возникший в науке XX века и развивающийся в настоящее время широкий интерес к проблеме взаимодействия языка и культуры определяет актуальность данного исследования.

Новизна работы заключается в том, что я дал представление о комонимах Жодинского сельсовета, так как ранее данной темой никто не занимался.

Объектом исследования данной работы являются лингвистические особенности комонимов Жодинского сельсовета.

В качестве предмета исследования рассматриваются 35 комонимов Жодинского сельсовета (Приложение 1), создание ими определенного фрагмента языковой картины Смолевичского района.

Цель исследования – дать комплексное описание лексико-семантических, словообразовательных, морфолого-синтаксических, орфографических особенностей комонимов Жодинского сельсовета, составление краткого топонимического словаря комонимов Жодинского сельсовета.

Для выполнения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  • познакомиться с теоретическими основами науки топонимики;
  • изучить картографические и иные источники информации с целью сбора комонимов Жодинского сельсовета;
  • исследовать модель формирования и современное состояние комонимических систем русского языка на примере комонимов Жодинского сельсовета;
  • классифицировать комонимы Жодинского сельсовета по словообразованию, лексико-семантическим и морфолого-синтаксическим группам и провести их статистический анализ;
  • составить краткий топонимический словарь комонимов Жодинского сельсовета;
  • пробудить интерес к истории страны и своей малой Родины.

Исходя из задач, были выдвинуты гипотезы:

  • большинство наименований поселений Жодинского сельсовета этимологически связаны с почвенно-грунтовыми особенностями территории, особенностями ландшафта;
  • самый продуктивный способ образования наименования поселений – суффиксальный;
  • с точки зрения морфологии большинство комонимов – имена существительные среднего и женского рода.

Для реализации задач и цели в работе использовались различные методы и приемы лингвистического исследования, в частности, описательно-аналитический, сравнительно-сопоставительный, метод структурно-семантического, компонентного анализа, топонимические экспедиции. Был также использован индуктивный метод (так как при изучении национально-культурной специфики важно выявление и систематизация явлений, характерных для данной культуры). При различных подсчетах применялся статистический метод.

Результаты и выводы. Проведенное исследование позволяет описать один из аспектов взаимодействия языка и культуры, а именно то, каким образом лексическая система языка отражает потребности, интересы и характеристики поведения человека как носителя определенной культуры.Так, названия деревень и хуторов оказываются необходимыми в жизни человека, они свидетели живой истории.

Лексико-семантический анализ комонимов Жодинского сельсовета показал, что в большинстве названий отражаются ландшафтные особенности и почвенно-грунтовые условия местности – 31%.

Словообразовательный анализ комонимов показал, что наиболее употребительным способом образования является суффиксальный – 42,9%.

Морфолого-синтаксический анализ позволяет сделать выводы о том, что большинство комонимов Жодинского сельсовета – имена существительные среднего и женского рода – 45,7%.

Все гипотезы, выдвинутые в начале работы, подтвердились в ходе исследования.

Также следует отметить, что изучение топонимов несет в себе не только исторический аспект, но и имеет большую практическую значимость. Собранный материал может быть использован на уроках изучения различных разделов лингвистики.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.12.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Образ дракона в произведениях зарубежных писателей”

Шахматова Дарья Андреевна
МБОУ "Шушенская средняя школа № 1", Красноярский край
Актуальность исследования: Символика дракона в настоящее время стала весьма популярной в различных искусственных формах, включая литературу, кино и компьютерные игры, а также в астрологии (2024 - год дракона). Детские праздники часто...

Исследовательская работа “Влияние синестезии на творчество В.В. Набокова”

Князева Юлиана Евгеньевна
МАОУ СШ №6, г. Бор, Нижегородская область
Человек обладает пятью органами чувств, к которым относятся глаза, уши, язык, нос и кожа. Все они связаны между собой, но при этом работают отдельно. Существуют ли люди, чьи органы чувств...