Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Курсовая работа “Влияние учебно-тренировочных сборов на показатели сердечного ритма спортсменки фитнес-аэробики”

Курсовая работа “Влияние учебно-тренировочных сборов на показатели сердечного ритма спортсменки фитнес-аэробики”

Автор (ы)

Астахова Екатерина Витальевна

Аффилиация

Волгоградская государственная академия физической культуры, Бакалавриат

Научный руководитель

Горбанева Елена Петровна, док. мед. наук, доцент

Аннотация

Одним из методов контроля адаптации к тренировочному процессу является оценка тонуса вегетативной нервной системы (ВНС) по вариативности частоты сердечных сокращений. Кроме того, при занятиях спортом формируется индивидуальный характер долговременной адаптации организма к условиям тренировочного процесса, который зависит от индивидуально-типологических особенностей регуляторных систем организма спортсмена. В связи с этим проведение оперативного контроля индивидуальных показателей организма спортсменов является актуальным для своевременного управления тренировочным процессом.

Проведено исследование динамики показателей сердечного ритма спортсменки фитнес-аэробики в процессе краткосрочных учебно-тренировочных сборов, 8 дней. Было выявлено повышение активности организма, а также мобилизация функциональных возможностей, которые являются необходимыми условиями для формирования системного структурного следа адаптации, но для завершения процесса требуется большая продолжительность тренирующих воздействий.

Цель работы заключалась в изучении динамики показателей вариабельности сердечного ритма и функционального состояния организма девушки-спортсменки, занимающейся фитнес-аэробикой, в течение учебно-тренировочных сборов.

Объект исследования: процесс тренировочной деятельности спортсменки специализации фитнес- аэробика.

Предмет исследования: параметры вариабельности сердечного ритма спортсменки, адаптирующейся к специфической мышечной деятельности.

Задачи исследования:

  • Определить вариабельность сердечного ритма спортсменки специализации фитнес-аэробика в течение учебно-тренировочных сборов;
  • Оценить динамику параметров вариабельности сердечного ритма по дням тренировочного процесса;
  • Выявить особенности влияния учебно- тренировочных сборов на функциональное состояние организма по данным вариабельности сердечного ритма.

Выводы

  • При определении показателей вариабельности сердечного ритма спортсменки фитнес-аэробики в процессе учебно- тренировочных сборов было выявлено, что большинство показателей ритма сердца соответствует границам нормы, но при этом были установлены как высокие, так и низкие показатели, что связанно с адаптационными изменениями организма в период тренировочных сборов.
  • Динамика изменения показателей вариабельности сердечного ритма по дням тренировочного процесса имела разнонаправленный характер. Так, было выявлено, что в период учебно-тренировочных сборов развертывались реакции срочной адаптации, происходила мобилизация функциональных резервов, смещение регуляции в сторону централизации управления ритмом, и нарастание напряженности механизмов регуляции сердечной деятельностью с увеличением количества тренировочных дней от начала сборов.
  • Накопительный эффект тренировочных нагрузок к концу сборов способствовал активизации автономного контура управления сердечным ритмом и смещением баланса отделов вегетативной нервной системы в сторону преобладания парасимпатических влияний.
  • Краткосрочные сборы оказали положительное воздействие на организм исследуемой спортсменки. Произошло повышение функциональных возможностей организма к специфической мышечной деятельности за счет формирования структурных изменений, развивающихся в системе, ответственной за адаптацию. Но для завершения
    этого процесса необходима большая продолжительность тренировочных воздействий.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Изучение штаммов Bacillus Subtilis с редуцированными геномами”

Коробова Анна Владимировна
Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ, г. Казань
Бактерии рода Bacillus широко используются для производства промышленных ферментов. Бациллы считаются многообещающими штаммами-хозяевами с многочисленными преимуществами, включая: нетоксичность, удобство модификации генов и высокий выход целевых белков, высокую скорость роста и...

Курсовая работа “Методы исследования клеток”

Пивнев Данила Вячеславович
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
Клетки очень малы по размеру и сложно устроены: трудно рассмотреть их структуру, трудно определить молекулярный состав и еще труднее установить, как функционируют их отдельные элементы. Для изучения клеток разработано множество...