Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Влияние классической и рок-музыки на рост и развитие фиалки”

Исследовательская работа “Влияние классической и рок-музыки на рост и развитие фиалки”

Автор (ы)

Барановский Руслан Витальевич

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №23 г. Гродно”, Республика Беларусь, 6 класс

Научный руководитель

Белоголовая Марина Станиславовна

Аннотация

Музыка в современной жизни играет очень большую роль, даже больше, она стала неотъемлемой частью нашей жизни. Музыка всегда рядом. У вас плохое настроение –  вы приходите домой, и включаете музыку. Вы убираете по дому или встречаете друзей –  включаете музыку! Для некоторых музыка становится смыслом жизни. Множество решений наших проблем мы находим именно в этих звуках. У каждого она своя, и абсолютно разная, но мы не можем без нее. Музыка – это не стиль жизни, это сама жизнь, поэтому и влияние её на нас очень велико. Наверное, многие из вас замечали это влияние, но как-то не придавали этому значения. Музыка оказывает влияние не только на духовный мир человека, но и на организм в целом. На сегодняшний день проведено много экспериментов, которые твёрдо доказывают неоспоримость этого явления. В зависимости от вида, музыка может оказывать либо положительное, либо отрицательное воздействие, но в том, что оно есть, нет и доли сомнения. Но только ли на организм человека оказывает свой эффект музыка? [3]

Веками люди на Земле живут в мире цветов и растений. Но мало кто по настоящему задумывался над тем, что все растения представляют собой живые организмы подобные человеку! Исследования последних десятилетий действительно показали, что, несмотря на простоту своего устройства (в сравнении с тем же человеком, например),  у растений могут быть свои симпатии и антипатии к человеку, они могут реагировать на его эмоциональное состояние, поведение и действия по отношению к растениям и даже… на его мысли! Растения реагируют на музыку – при звучании классической музыки Вивальди, Моцарта, Баха или Бетховена – они расцветают, а рок- музыка действует на них отрицательно. Более того, эксперименты показали, что растения реагируют на гибель животных, находящихся рядом с ними! Растения – это живые организмы и поэтому им, как всем живым существам, присущи боль и страдание, радость и благодарность, восторг и сопереживание. Эти и другие интересные факты заставляют задуматься и пересмотреть наше отношение к растениям, особенно в наших, тяжелых для человека, экологических условиях.

Цель исследования: Изучить влияние разных направлений музыки на рост и развитие фиалки Тримардо.

Задачи:

  1. Изучить информацию по данной проблеме.
  2. Подобрать музыку и растения для эксперимента.
  3. Отследить состояние ткани листьев, скорость их прироста.
  4. Провести сравнительный анализ изменений в тканях.
  5. Сравнить потребность в питании растений, находившихся под воздействием различной музыки.
  6. Создать мультимедийную презентацию по итогам работы.

Объект исследования:  растения фиалки Тримардо.

Предмет исследования: влияние разных направлений музыки на рост и развитие фиалки Тримардо.

Гипотеза: я предположил, что разные направления музыки по-своему влияют на рост и развитие фиалки Тримардо.

Анализ проведенного эксперимента выявил следующее:

  1. У растений «слушающих» классическую музыку усиливается фотосинтез, за счет увеличения основной ткани листьев. Возможно, в основе звукового действия на растения лежит резонансный механизм, способствующий накоплению энергии и ускорению обменавеществ в растительном организме. У фиалок, находившихся под влиянием рок-музыки, такого изменения не произошло.
  2. Растение, прослушавшие рок-музыку потребляли на 200 мл больше влаги по сравнению с теми, которые слушали классическую музыку.
  3. Рост листьев фиалок, «слушающих» классику, составил 8 мм в сутки, что на 62,5% больше прироста листьев на фиалках «слушающих» рок (3 мм).
  4. Растения, находившиеся под воздействием рока, отклонялись от источника звука.
  5. Увеличения интенсивности цветения не наблюдалось у обеих групп, это можно объяснить началом зимнего периода, уменьшением длинны дня.

В продолжение исследования мы планируем больше углубиться в изучение влияния музыки на растения. Мы постараемся изучить воздействие музыки на открытие и закрытие устьиц, в покровной ткани, в весенний период изучить интенсивность цветения под влиянием музыки, определить оптимальную частоту для усиления роста и цветения комнатных растений. В заключении можно сказать, что нам удалось на основании нашего исследования еще раз подтвердить влияние музыки на рост и развитие растений. Экспериментальным путём мы доказали, что классическая музыка может оказывать позитивное влияние не только на человека, стимулируя умственную работу и оказывая благотворное влияние на психоэмоциональное состояние, но и на растения, повышая интенсивность их роста. Увеличивается их биомасса, что благотворного сказывается  на качестве воздуха закрытых помещений. В то же время рок-музыка угнетает жизненно важные  процессы, подавляет рост и развитие растений.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.04.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...