Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Сатья “Средства реализации эмоционально-ценностного компонента школьного иноязычного образования”

Сатья “Средства реализации эмоционально-ценностного компонента школьного иноязычного образования”

Автор (ы)

Татаринова Майя Николаевна

Аффилиация

ФГБОУ ВО “Вятский государственный университет”, г.Киров,

Научный руководитель

Куклина Светлана Станиславовна

Аннотация

Актуальность статьи обусловлена противоречием между необходимостью внесения изменений в содержание и деятельностный компонент современного иноязычного образования, направленных на формирование поликультурной языковой личности учащегося с развитыми интеллектуальной и эмоционально-ценностной и волевой сферами, и отсутствием необходимых средств решения данной задачи.

Цель статьи – представить описание средств реализации эмоционально-ценностного компонента иноязычного образования. Он рассматривается как система значимых для личности и общества ценностных ориентаций и культурных ценностей; эмоционально-волевых отношений школьников, а также личностных универсальных учебных действий.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

  1. представить средства реализации эмоционально-ценностного компонента иноязычного образования – понятия «иноязычный текст эмоционально-ценностного содержания» и «приём работы с иноязычным текстом эмоционально-ценностного содержания»;
  2. описать показатели, в соответствии с которыми иноязычные тексты как средства реализации эмоционально-ценностного компонента могут быть охарактеризованы как обладающие эмоционально-ценностным содержанием;
  3. показать возможности использования средств реализации эмоционально-ценностного компонента иноязычного образования в опытно-экспериментальной работе со школьниками разных ступеней обучения.

Объект исследования – эмоционально-ценностный компонент школьного иноязычного образования.

Предмет исследования – средства реализации эмоционально-ценностного компонента школьного иноязычного образования.

Представлены понятия средств реализации эмоционально-ценностного компонента иноязычного образования: иноязычных текстов эмоционально-ценностного содержания и приёмов работы с ними. Описаны показатели, в соответствии с которыми иноязычные тексты могли бы быть охарактеризованы как обладающие эмоционально-ценностным содержанием. Приведён пример речевого образца эмоционально-ценностного содержания; проиллюстрирован приём работы с ним на младшей ступени обучения. Представлены результаты опытно-экспериментальной работы, в которой использовались средства реализации эмоционально-ценностного компонента иноязычного образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.05.2020

Смотреть похожие работы

Статья “Естественнонаучная грамотность как компонент подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по биологии”

Блажко Наталья Николаевна
МБОУ "СШ №24", г. Смоленск
Уровень развития науки и техники в государстве – это показатель уровня развития общества. Соответственно, государство предъявляет особые требования к уровню естественнонаучной грамотности выпускника школы, которая определяется «как способность человека занимать...

Статья “Мир химии как поле для творчества высокомотивированных обучающихся”

Блажко Наталья Николаевна
МБОУ "СШ №24", г. Смоленск
В рамках современного образования особое место занимает работа с высокомотивированными детьми и «Одаренными детьми». Поэтому перед современной педагогической наукой стоит задача воспитания человека с новым, интеллектуальным уровнем самосознания, способного к...