Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Статья “Мир химии как поле для творчества высокомотивированных обучающихся”

Статья “Мир химии как поле для творчества высокомотивированных обучающихся”

Автор (ы)

Блажко Наталья Николаевна

Аффилиация

МБОУ “СШ №24”, г. Смоленск,

Аннотация

В рамках современного образования особое место занимает работа с высокомотивированными детьми и «Одаренными детьми». Поэтому перед современной педагогической наукой стоит задача воспитания человека с новым, интеллектуальным уровнем самосознания, способного к концептуальному мышлению, творческой деятельности и самостоятельному управлению собственной деятельностью и поведением. Задача каждого учителя разработать свою систему работы развития творческого и исследовательского потенциала высокомотивированных обучающихся на своих уроках. Система работы с одарёнными детьми должна включать три основных аспекта: выявление высокомотивированных и одаренных детей, создание условий для развития способностей и результативность, т. е. реализация их потенциальных возможностей. Приоритетная функция учителя химии – это раскрытие и развитие одаренности каждого ребенка, проявляющего способности в данной области знаний. Для успешного развития химической одаренности возможно применение следующих технологии: личностно-ориентированного обучения, информационно – коммуникационные технологии, проектной и исследовательской деятельности, проблемного обучения. Особое место занимают задачи по формированию и развитию функциональной грамотности, которые носят практико-ориентированных характер и позволяют повысить познавательный интерес к предмету «Химия».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2024”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.02.2024

Смотреть похожие работы

Статья “Естественнонаучная грамотность как компонент подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по биологии”

Блажко Наталья Николаевна
МБОУ "СШ №24", г. Смоленск
Уровень развития науки и техники в государстве – это показатель уровня развития общества. Соответственно, государство предъявляет особые требования к уровню естественнонаучной грамотности выпускника школы, которая определяется «как способность человека занимать...

Статья “Искусственный интеллект в деятельности учителя английского языка в средней школе”

Богачева-Прокофьева Алиса Анатольевна
МАОУ "Гимназия №3 в Академгородке", г. Новосибирск, Новосибирская область
В статье рассматриваются возможности платформы на основе искусственного интеллекта для преподавателей английского языка. Способы ее использования на различных этапах урока и для разных типов заданий с целью создания более динамичного...