Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Исследовательская работа “Формирование правовой культуры участников образовательного процесса”

Исследовательская работа “Формирование правовой культуры участников образовательного процесса”

Автор (ы)

Ботвинник Полина Леонид

Аффилиация

МАОУ гимназия № 18, г. Нижний Тагил, 9 класс

Научный руководитель

Зимина Елена Григорьевна

Аннотация

В современном российской школе в настоящее время  приобретает большую актуальность проблема правовой безграмотности всех участников образовательного процесса. Низкий уровень правовой осведомленности проявляется в непонимании правовых границ своего поведения как взрослыми, так и детьми. Последствия этого явления могут быть очень серьезными для образовательного процесса в целом, учитель, ученик и родитель не смогут реализовать свои возможности, защитить свои права, получить возможности для развития. Особенно важно решение этой проблемы для учеников, как формирующихся личностей, ведь правовая культура, сознательное правомерное поведение обязательная часть характеристики современной личности.

Цель: изучение содержания и путей формирования правовой культуры участников образовательного процесса. Для реализации поставленной цели необходимо решить в работе следующие задачи:

  1. собрать, проанализировать юридические источники и юридическую литературу по проблеме прав и обязанностей участников образовательного процесса
  2. определить понятие «правовая культура», его структуру и содержание, сравнить различные точки зрения на данные вопросы в литературе
  3. исследовать факторы, которые могут повлиять на пути формирования правовой культуры
  4. обобщить полученные выводы по проблеме и представить их в виде мультимедийной презентации

Объект исследования: правовая культура участников образовательного процесса.

Предмет исследования: способы формирования правовой культуры у частников образовательного процесса в современной российской школе.

Методы исследования: анализ источников, синтез различных точек зрения, статистический метод. обобщение статистических данных, использование информационных технологий для представления и обобщения.

Выводы. Государство придаёт большое значение воспитанию высокой гражданственности личности, уважения к законам и правилам, готовности активно участвовать в охране правопорядка. Эти качества составляют существенные стороны правовой культуры, развитие которой позволяет говорить о построении правового общества.

В формировании правосознания молодежи должны участвовать разные социальные институты семья, учебные заведения, органы государственной власти, правоохранительные органы, общественные организации, учреждения культуры. Их усилия должны быть объединенными и системными, их действия и работа должны регламентироваться законодательно.

В работе были проанализированы понятия «права», «обязанности», «участники образовательного процесса», «правовая культура», а также права и обязанности участников образовательного процесса. Была изучена структура правовой культуры, ее особенности и пути формирования, дана оценка уровню правовой культуры обучающихся и их родителей, предложены пути формирования правовой культуры участников образовательного процесса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Особенности трудовых правоотношений несовершеннолетних в РФ”

Казакова Арина Вадимовна
МАОУ лицей №77, г. Челябинск, Челябинская область
В условиях рыночной экономики удовлетворение постоянно растущих материальных потребностей одна из проблем не только для взрослого населения, но и для подростков. Стремление молодежи к независимости от старшего поколения напрямую связано...

Исследовательская работа “Разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в условиях социально-экономических реформ”

Зарецкая Милана Алексеевна
Майкопская гимназия № 22, г. Майкоп, Республика Адыгея
Актуальность настоящего научного исследования обусловлена потребностью комплексного, системного теоретического осмысления соотношения унифицирующих и самоуправленческих начал в условиях федеративного государства, необходимостью разработки новых подходов к распределению компетенции между федеральным центром и...