Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Воспитание чувства любви к своей Родине у младших школьников посредством внеурочной деятельности”

Выпускная квалификационная работа “Воспитание чувства любви к своей Родине у младших школьников посредством внеурочной деятельности”

Автор (ы)

Утёнкова Ксения Сергеевна

Аффилиация

ФГБОУ ВО “ЮУрГГПУ”, г.Челябинск,

Научный руководитель

Фролова Елена Владимировна, канд.пед.наук, доцент кафедры педагогики, психологии и предметных методик

Аннотация

С введением закона «Об образовании в РФ» от 2012г. изменились принципы государственной политики в сфере образования. Одним из приоритетных принципов стал принцип воспитания патриотизма у школьников.

В соответствии с Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (от 2009 г.) патриотизм является базовой национальной ценностью, которая включает в себя любовь к России, к своей малой Родине.

Воспитание у младших школьников чувства любви к своей Родине является одной из первостепенных воспитательных задач современной начальной школы в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (от 2009г.), который гласит, что выпускник начальной школы должен «любить свой народ, свой край и свою Родину».

Личность младшего школьника формируется в семье, неформальных сообществах, в сфере массовой информации, отдыха и т.д. Но наиболее системно и последовательно развитие и воспитание личности происходит в начальной школе. Наибольшим потенциалом для воспитания чувства любви к своей Родине у младших школьников обладает внеурочная деятельность.

Таким образом, на современном этапе образования проблема воспитания у младших школьников чувства любви к своей Родине является актуальной.

Анализ научной, педагогической литературы и реальной практики по данной теме позволили нам сформулировать существующее противоречие: между необходимостью воспитания чувства любви к своей Родине у младших школьников и недостаточным методическим обеспечением по данной проблеме.

Выявленное противоречие обозначило проблему исследования: каковы возможности внеурочной деятельности в воспитании у младших школьников чувства любви к своей Родине?

Цель исследования: изучить теоретические основы воспитания чувства любви к своей Родине у младших школьников для разработки фрагмента программы внеурочной деятельности, направленного на воспитание чувства любви к своей Родине.

Объект исследования: воспитание чувства любви к своей Родине у младших школьников.

Предмет исследования: воспитание чувства любви к своей малой Родине у младших школьников посредством внеурочной деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования мы поставили следующие задачи:

Задачи:

  1. Определить содержание основных понятий темы исследования.
  2. Выявить роль внеурочной деятельности в воспитании чувства любви к своей Родине у младших школьников.
  3. Проанализировать результаты эксперимента.
  4. Разработать фрагмент программы внеурочной деятельности по воспитанию чувства любви к своей Родине у младших школьников.

Воспитательная работа во внеурочной деятельности помогает осуществить более глубокое воспитание, поэтому занятия и мероприятия по патриотическому воспитанию должны быть разнообразными по форме, тематике и содержанию

Внеурочная деятельность, посвящённая малой Родине, создаёт эмоциональную обстановку, которая способствует воспитанию патриотизма младших школьников. Например, встречи  школьников с героями труда и тыла, ветеранами Великой Отечественной войны, почётными гражданами города и области составят глубокое впечатление у обучающихся.

Обобщив результаты эксперимента, мы пришли к выводу о необходимости работы учителя начальных классов по воспитанию чувства любви к своей Родине у младших школьников.

Изучив теоретический материал и результаты нашего исследования, мы разработали фрагмент программы внеурочной деятельности, посвящённый воспитанию чувства любви к своей Родине у младших школьников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.06.2020

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....