Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Автор (ы)

Шестакова Ирина Сергеевна

Аффилиация

Московский педагогический государственный университет, студент

Научный руководитель

Лаптева Татьяна Валерьевна

Аннотация

Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний. Математическое образование является важнейшим средством интеллектуального развития ребенка, его логического мышления, познавательных и творческих способностей, расширяет возможности его успешной адаптации к ускоряющимся процессам информатизации общества. Знания в области математики необходимы человеку для применения в практической деятельности, особенно на современном этапе цифровизации. Вопросы обучения детей дошкольного возраста, развития у ребенка элементарных математических представлений и познавательных способностей являются одними из актуальнейшими, важными для изучения. На современном этапе идет поиск наиболее эффективных форм и средств обучения детей, направленных на полноценное развитие личности ребенка, разработка новых интересных методик и приемов работы с дошкольниками по познавательному и математическому развитию.

На современном этапе обсуждаются вопросы необходимости определения современных подходов к построению системы образовательной работы с детьми по математическому развитию. Развитие ребенка осуществляется в доступных для него видах деятельности (игровой, общении, познавательно-исследовательской).

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО), определена комплексность подхода к построению образовательной работы с детьми дошкольного возраста, направленная на обеспечение развития ребенка во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях: социально-коммуникативном, познавательном, речевом, художественно-эстетическом и физическом развитии.

Таким образом, комплексность подхода может быть реализована через развитие у детей первичных представлений об объектах окружающего мира, в том числе о форме предметов, в сочетании с реализацией самостоятельной творческой деятельности дошкольников, например, изобразительной, конструктивно-модельной. Интересной формой организации образовательной работы по развитию представлений о геометрических фигурах у детей дошкольного возраста, в этой связи, могут выступать комплексные занятия по математике и аппликации, математике и конструированию.

В ФГОС ДО одним из принципов дошкольного образования выделен принцип формирования познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности, а в перечисленных целевых ориентирах указывается, что на этапе завершения дошкольного образования ребенок обладает элементарными представлениями из области математики.

Следует отметить, что на современном этапе понятие комплексности тесно переплетается с понятием интегративности в обучении. Существуют разные подходы в раскрытии данных понятий, отражающихся в существующих формах организации образовательной работы с детьми. Интегративность рассматривается как более широкое понятие, как интеграция содержания образовательной работы в разные образовательные области, при которой осуществляется комплексный подход организации самой образовательной работы с дошкольниками. Под интеграцией содержания дошкольного образования понимается состояние (или процесс, ведущий к такому состоянию) связанности, взаимопроникновения и взаимодействия отдельных образовательных областей, обеспечивающее целостность образовательного процесса.

В педагогике проблема формирования познавательной и творческой активности у дошкольников изучалась в контексте организации разных видов детской деятельности (Л.А. Блащук, Г.В. Быховец, Л.Н. Вахрушева, Е.С, Демина, В.В. Зайко, Т.И. Иванова, Т.Г. Казакова, Р.И. Капустина, Н.И. Кашубо, Т.С. Комарова, Ю.Н. Рюмина, А.И. Савенков, и др.).
О значительном потенциале занятий как формы организации работы по формированию элементарных математических представлений писали Ф.Н. Блехер, С.И. Волкова, Л.В. Глаголева, Г.С. Костюк, А.М. Леушина, Н.А. Менчинская, Е.И. Тихеева и др.

Успешность обучения математике Р.Л. Березина, Т.И. Ерофеева, З.А. Михайлова, В.П. Новикова, Л.И. Павлова, Л.Н. Павлова, А.А. Смоленцева, Т.В. Тарунтаева, Е.А. Тарханова и др. ставили в прямую зависимость от степени сформированности познавательной активности дошкольников, которая существенно возрастала в условиях соединения элементарной математической деятельности с продуктивными видами деятельности ребенка, например, конструированием. Авторы в первую очередь, выделяли такие методы, которые способствуют организации практической деятельности детей и дают возможность использовать математические знания в продуктивной деятельности. При этом было обнаружено, что интегрированное содержание занятия, построенное на взаимосвязи элементарной математической деятельности и конструирования, обладает большим потенциалом формирования познавательной активности детей, нежели работа с содержанием каждой из этих деятельностей раздельно.

В процессе формирования элементарных математических представлений важно, чтобы математическое образование дошкольников представляло собой систему, обеспечивающую интеграцию содержания, различных видов деятельности ребенка и решающую образовательные задачи в комплексе.

Таким образом, выявляется противоречие: согласно ФГОС ДО определена комплексность подхода в построении образовательной программы дошкольного образования по направлениям развития ребенка дошкольного возраста, выделена необходимость сочетания различных видов деятельности детей в образовательной работе. Однако, вопрос раскрытия понятия комплексности в обучении недостаточно изучен, существует недостаток исследований в данной области.

Проблема исследования: каково значение и методика использования комплексных занятий с детьми дошкольного возраста при ознакомлении детей дошкольного возраста с геометрическими фигурами?

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методику использования комплексных занятий с детьми четвертого года жизни по развитию представлений о геометрических фигурах.

Объект исследования: использование комплексных занятий в математическом развитии детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: использование комплексных занятий с детьми четвертого года жизни для формирования представлений о геометрических фигурах.

Гипотеза исследования: при использовании комплексных занятий развитие представлений о геометрических фигурах у детей четвертого года жизни будет эффективнее при соблюдении следующих педагогических условий:

  • при решении образовательных задач в комплексе и сочетании доступных для ребенка различных видов деятельности;
  • при постепенном усложнении образовательных задач с учетом особенностей развития представлений о геометрических фигурах у детей дошкольного возраста;
  • при сочетании комплексных занятий с традиционными занятиями по математике.

Задачи исследования:

  1. Изучить теоретические основы формирования геометрических представлений у детей дошкольного возраста.
  2. Определить эффективность использования комплексных занятий в развитии представлений о геометрических фигурах у детей дошкольного возраста.
  3. Разработать и апробировать методические рекомендации для воспитателей по использованию комплексных занятий при формировании геометрических представлений у детей четвертого года жизни.

Методы исследования:

  1. Теоретические: анализ теоретических источников, психолого-педагогических, методических материалов по исследуемой проблеме.
  2. Эмпирические: анкетирование воспитателей, индивидуальная беседа с ребенком, диагностическая методика изучения уровня геометрических представлений у детей четвертого года жизни, проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента, обобщение результатов проведенного исследования (количественный и качественный анализ полученных результатов).

База исследования: ГБОУ Школа №1579 (Дошкольный корпус 4).

Практическая значимость исследования: разработанные методические рекомендации по применению комплексных занятий могут быть полезны для использования воспитателями в работе с детьми четвертого года жизни при формировании геометрических представлений в условиях дошкольной образовательной организации.

Апробация исследования: результаты проведенного исследования были представлены на Международной студенческой научно-практической конференции «Современные исследования проблем дошкольного образования» 21 апреля 2022 г. (Факультет дошкольной педагогики и психологии по адресу: ул. Госпитальный вал, дом 4.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.01.2023

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Адаптация детей раннего возраста к дошкольной образовательной организации”

Гизатулина Вероника Валерьевна
Уральский государственный педагогический университет, г. Екатеринбург
В соответствии с требованиями ФГОС ДО базовая ценность – здоровье превращается в воспитательную задачу, которая предполагает создание в стенах детского сада для вновь пришедших детей особой атмосферы, основанной на создании...