Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Курсовая работа “Сравнительный анализ применения НДС и акцизов в странах Евразийского экономического союза”

Курсовая работа “Сравнительный анализ применения НДС и акцизов в странах Евразийского экономического союза”

Автор (ы)

Зубкова Татьяна Александровна

Аффилиация

ФГБОУ ВО “ПТУ”, г.Пенза,

Научный руководитель

Пронина Юлия Юрьевна, к.э.н., доцент

Аннотация

В настоящее время налоги являются сложной и многофункциональной категорией, которая прошла значительно длительный путь развития, как в теории, так и на практике. Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место отводится именно им. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

Налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизы являются важнейшими косвенными налогами, которые в настоящее время занимают ведущее место при расчете таможенных платежей. Сегодня одним из наиболее трудных случаев налогообложения является взимание налога на добавленную стоимость и акцизов при перемещении товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза.

НДС на современном этапе развития является первым по величине косвенным налогом. НДС является основным элементом фискальной политики государства, а также при наиболее частых сроках уплаты является индикатором состояния общественного производства и дает максимально непредсказуемые объемы налоговых поступлений. Вместе с тем, данный налог является наиболее трудоемким в части методики исчисления и, следовательно, наиболее «дорогим» при налоговой проверке.

Акцизы занимают третье место после НДС и таможенной пошлины. При достаточно высоких ставках обложения акцизы играют весьма существенную роль в финансовом положении налогоплательщиков, производящих подакцизную продукцию, с точки зрения обеспечения ее сбыта. Следует отметить, что акцизами облагаются подакцизные товары, не только произведенные и реализуемые на территории ЕАЭС, но и ввозимые на таможенную территорию ЕАЭС.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что тема данного исследования является актуальной. Это связано с тем, что взимание НДС и акциза является одним из наиболее трудных случаев взимания таможенных платежей, которые уплачиваются при перемещении товаров через границу Евразийского экономического союза.

Объектом исследования являются налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизы в системе таможенный платежей.

В качестве предмета исследования выступает понятие, виды, нормативно-правовая база, а также анализ применения НДС и акцизов в странах ЕАЭС.

Цель исследования состоит в сравнительном анализе применения НДС и акцизов в странах Евразийского экономического союза.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  • определить роль НДС и акцизов в системе таможенно-тарифного регулирования ВЭД;
  • представить нормативно-правовую базу применения НДС и акцизов в России;
  • исследовать динамику применения акцизов в странах ЕАЭС;
  • проанализировать применение НДС и акцизов при регулировании ВЭД в России;
  • предложить пути совершенствования порядка применения НДС и акцизов в странах Евразийского экономического союза.

Научно-практическая значимость работы определяется ролью и значением применения НДС и акцизов в странах Евразийского экономического союза, а также проведением исследования с привлечением новых материалов и возможность использования полученных результатов при дальнейшем научном исследовании обозначенной проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.06.2020

Смотреть похожие работы

Курсовая работам “Роль и назначение мерчандайзинга в коммерческой деятельности (на примере MANGO)”

Исмагамбетова А. О.
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность курсовой работы связана с тем, что грамотное использование приемов и методов мерчандайзинга в розничной торговле позволяет более полно удовлетворить потребности покупателей, тем самым увеличить эффективность деятельности предприятия на рынке....

Курсовая работа “Анализ позиционирования товаров и услуг в рекламных сообщениях”

Бакланов Кирилл Алексеевич
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность. Потребность в качественных товарах и услугах влияет на решение большинства потребителей о покупке. На потребительский выбор большое значение оказывает позиционирование в рекламных сообщениях. Цель работы: на основании анализа содержания...