Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Проект “Когда учить и учиться интересно: интерактивный плакат и электронная тетрадь проверки знаний учащихся в практике обучения основам безопасности жизнедеятельности”

Проект “Когда учить и учиться интересно: интерактивный плакат и электронная тетрадь проверки знаний учащихся в практике обучения основам безопасности жизнедеятельности”

Автор (ы)

Соколова Екатерина Александровна, Лобачева Юлия Сергеевна

Аффилиация

Московский государственный областной университет (МГОУ) им. Н.К.Крупской,

Научный руководитель

Хомутова Ирина Владимировна, и.о. заведующего кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент

Аннотация

Актуальность работы: Современный подход к обучению должен ориентировать на внесение в процесс обучения новизны, обусловленной особенностями динамики развития жизни и деятельности, спецификой различных технологий обучения и потребностями личности в выработке у обучаемых социально полезных знаний.

Федеральный государственный образовательный стандарт предъявляет новые требования к современной школе: короткие сроки обучения, большие объемы информации и жесткие требования к знаниям, умениям и навыкам школьника — вот современные условия образовательного процесса. Высокие запросы невозможно удовлетворить, основываясь только на традиционных методах и средствах педагогических технологий. Необходимы новые подходы к организации обучения, опирающиеся на прогрессивные информационные технологии, в частности, на мультимедиа и интерактивные.

Данный проект ориентирован на запросы учителей, разработан для внедрения в образовательный процесс в учреждениях школ Московской области для максимально удобного осуществления образовательной деятельности.

Цель работы:

Привлечение внимания педагогов к использованию в своей работе интерактивных плакатов, как средства визуализирования информации и стимулирования появления интереса у учеников к получению знаний, и электронных тетрадей проверки знаний учащихся, как формы актуализации, закрепления и контроля учебного материала.

Задачи работы:

  1. Исследовать и наглядно продемонстрировать многофункциональность использования интерактивного плаката в практике учителя ОБЖ;
  2. Разработать наглядные примеры интерактивного плаката и электронной тетради проверки знаний, используя различные виды информации,  раскрыв одну из тем предмета ОБЖ;
  3. Исследовать и наглядно продемонстрировать функциональность работы с электронными тетрадями проверки знаний учащихся по предмету ОБЖ;
  4. Продемонстрировать алгоритм работы учителя с электронной тетрадью проверки знаний учащихся на примере одной из тем курса ОБЖ для 8 класса;
  5. Популяризовать использование интерактивных плакатов и электронных тетрадей проверки знаний учащихся в практике учителей ОБЖ Московской области.

Предмет исследования:  Использование интерактивного плаката и электронной тетради проверки знаний учащихся в практике обучения основам безопасности жизнедеятельности.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Гипотеза работы: Если в учебно-воспитательном процессе по основам безопасности жизнедеятельности использовать интерактивный плакат и электронную тетрадь проверки знаний учащихся, то это будет способствовать более эффективному усвоению и развитию знаний и практических умений обучающихся.

Основные результаты:

  1. Проанализировав данную работу можно сделать вывод, что интерактивный плакат является одним из удобных средств, используемых в ходе проведения урока. Данный формат работы интересен и наиболее актуален в современное время, а также способствует развитию интереса и мотивации учеников к образовательному процессу.
  2. Что касается электронной тетради проверки знаний, то она представляет собой рациональный и компактный способ, а также многофункциональный метод проверки знаний учащихся, что служит необычным, но при этом полезным и результативным атрибутом педагогической копилки учителя.
  3. В результате проделанной нами работы цель проекта была достигнута, задачи проекта были рассмотрены и решены.
  4. На данный момент апробация нашего проекта не завершена.
  5. Мы практикуем его на своём курсе во время показательных занятий, а также при демонстрации конкретным учителям-заказчикам.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2020: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.06.2020

Смотреть похожие работы

Проект “Варежки”

Дроздова Юлия Сергеевна
МБДОУ "Детский сад №235", г. Барнаул
Когда на дворе зима, родителям приходится тщательно следить за тем, чтобы мороз доставил ребёнку только радость и не нанёс никакого вреда. Одним из важнейших элементов детской зимней одежды, которому приходится...

Школьный проект “Сибирский мир предпоЧТЕНИЙ”

Ташлыкова Евгения Анатольевна
МБОУ г. Иркутска СОШ №64
Эффективным средством решения этой задачи, с нашей точки зрения, можно рассматривать такие инновационные формы работы со школьниками и их родителями, как буккроссинг, буктрейлер. Что такое буккроссинг? (англ. bookcrossing) - в буквальном...