Главная страница » Конкурсные работы участников » Сельскохозяйственные науки » Выпускная квалификационная работа “Сравнительная оценка естественного возобновления на постагрогенных землях и землях лесного фонда, пройденных пожарами”

Выпускная квалификационная работа “Сравнительная оценка естественного возобновления на постагрогенных землях и землях лесного фонда, пройденных пожарами”

Автор (ы)

Сергеева Анастасия Сергеевна

Аффилиация

СПбГЛТУ им.С.М. Кирова, г.Санкт-Петербург,

Научный руководитель

Беляева Наталия Валерьевна, д-р с.-х. наук, профессор кафедры лесоводства

Аннотация

Ежегодно мы  наблюдаем, как лесные пожары  наносят вред тысячам гектарам леса. Очень часто пожар перекидывается с лесного массива на близлежащие сельскохозяйственные земли. Вместе с этим в нашей стране огромные площади сельскохозяйственных угодий выведены из хозяйственного оборота. Следует напомнить, что постагрогенные почвы имеют большой потенциал для выращивания высокопродуктивных древесных насаждений, но без должного внимания и ухода участки зарастают и не используются.

Анaлиз процессов регенерации лесa на постагрогенных территориях, пройденных пожаром, с процессами протекающими на лесной почвой, позволяет нам определять закономерности и свойствa сукцессионных процессов в фитоценозах, определять наиболее оптимальные меры для поддержки естественной регенерации и в будущем позволяет нам определять возможность и эффективность производствa лесных культур на этих землях.

В связи со сказанным выше, актуальность заявленной темы выпускной квалификационной работы не вызывает сомнений.

Целью данной работы было дать сравнительную оценку лесовосстановительных процессов на залежных землях сельскохозяйственного назначения  и землях лесного фонда пройденных пожаром.

В соответствии с заявленной целью нужно было решить ряд задач:

  1. Оценить успешность естественного возобновления на постагрогенных землях ФГБНУ ЛЕНИИСХ «Белогорка» и землях Гатчинского лесничества (Орлинское участковое лесничество) пройденных пожаром.
  2. Оценить видовое разнообразие живого напочвенного покрова.
  3. Оценить видовое разнообразие и структуру подлеска.
  4. Определить типы почв.
  5. Оценить почвенное плодородие.
  6. Установить факторы, влияющие на возобновление той или иной древесной породы.
  7. Разработать мероприятия, необходимые для появления и дальнейшего роста жизнеспособного молодого поколения хозяйственно ценных пород на площадях, бывших в сельскохозяйственном пользовании и пройденных пожарами.

Рекомендации по совершенствованию мер содействия естественному возобновлению могут быть использованы для более быстрой и качественной ликвидации последствий пожара.

Результаты исследований также могут быть использованы в областях науки, связанных с лесным хозяйством, в учебном процессе по  разделам лесоводства, лесоведения, лесной экологии и т.д.

Результатом работы является сравнительная оценка закономерности развития подроста на залежных землях и землях лесного фонда, а также рекомендации по совершенствованию мер содействия естественному возобновлению на постагрогенных землях пройденных пожаром.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.07.2020

Смотреть похожие работы

Презентация к выпускной квалификационной работе “Особенности выращивания зеленных растений (укроп, кресс-салат) в условиях ЗАО “Юбилейное” Краснодарского края”

Горлопан Михаил Сергеевич, Николаев Назар Николаевич
Майкопский государственный технологический университет
Актуальность. Овощеводство призвано обеспечивать пищевую промышленность и население различными овощными культурами, пряными травами в том числе. Однако в настоящее время в Краснодарском крае перечень наименований возделываемых зеленых культур недостаточно обширен,...

Презентация к выпускной квалификационной работе “Влияние густоты посадки картофеля на продуктивность клубней”

Николаев Назар Николаевич
Майкопский государственный технологический университет
В настоящее время в мире более 830 млн. человек систематически недоедают. По расчетам специалистов за первую половину XXI века население в мире может удвоиться. Соответственно должно удвоиться и производство продовольствия,...