Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Ономатопоэтическая лексика или как “разговаривают” животные в Англии”

Исследовательская работа “Ономатопоэтическая лексика или как “разговаривают” животные в Англии”

Автор (ы)

Бобнев Данил

Аффилиация

МАОУ СОШ № 37, г.Таганрог, 8 класс

Научный руководитель

Кабанцова Елена Леонидовна

Аннотация

Тема исследования является актуальной и значимой, Звуки животных — важная часть культуры. Недаром это первое, чему учат маленьких детей. Ведь животные во всем мире одинаковые, но «разговаривают» они по-разному. Проблема несоответствия звукоподражаний в разных языках и трудности их перевода объясняют актуальность нашего исследования. И действительно , звуки животных и предметов, знакомые нам с детства, совершенно иначе звучат на английском языке. Безусловно, знать звукоподражания страны изучаемого языка очень полезно: ведь культура языка становится понятнее, а через неё и сам народ. Видимо, поэтому в любом языке звукоподражания вызывают большой интерес у языковедов. Неспроста лингвистический интерес к языку животных во всех языках возник примерно в одно время – в конце XIX столетия. А споры между учёными на эти темы и по сей день часто возникают. Именно поэтому мы считаем тему нашего исследования особенно актуальной и значимой.

Гипотеза исследования: мы считаем изучение звукоподражательных слов может расширить наши знания в области английского языка, более глубоко изучить англоязычную культуру и открыть для себя для себя новые способы выразить своё мнение и свои мысли по-английски.

Цель нашей работы – выявление и исследование основных различий и сходства употребления звукоподражаний в английском и русском языках.

Для достижения цели были поставлены задачи:

  1. Изучить понятие ономатопея.
  2. Рассмотреть различные виды звукоподражаний животных в Англии.
  3. Сравнить звукоподражания животных в русском и английском языках.
  4. Составить таблицу звукоподражаний на английском языке.
  5. Сделать практическое приложение к работе в виде иллюстрированного словаря «Fascinating Animals Sounds».

Объект исследования – звукоподражательные слова в английском и русском языках.

Предмет исследования – звукоподражания животных в английском и русском языках.

В работе мы использовали следующие методы исследования:

  • Теоретические: изучение литературы, консультация учителя.
  • Практические: сравнение, составление таблицы – коллаж.

Практическая значимость нашей работы заключается в выпуске иллюстрированного словаря «Fascinating Animals Sounds», который будет интересным источником информации, помощником в путешествиях, в общении с иностранцами и просто полезным справочником для всех любителей английского языка. В ходе своего исследования мы доказали то, что звуки животных, и звукоподражание в целом, могут реально помочь нам в понимании того, как лучше произносить слова, так как это позволяет услышать окружающий мир по-другому. Чем больше мы узнаем об особенностях английского языка , тем лучше мы начнем понимать и разбираться в нем.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.10.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Образ дракона в произведениях зарубежных писателей”

Шахматова Дарья Андреевна
МБОУ "Шушенская средняя школа № 1", Красноярский край
Актуальность исследования: Символика дракона в настоящее время стала весьма популярной в различных искусственных формах, включая литературу, кино и компьютерные игры, а также в астрологии (2024 - год дракона). Детские праздники часто...

Исследовательская работа “Влияние синестезии на творчество В.В. Набокова”

Князева Юлиана Евгеньевна
МАОУ СШ №6, г. Бор, Нижегородская область
Человек обладает пятью органами чувств, к которым относятся глаза, уши, язык, нос и кожа. Все они связаны между собой, но при этом работают отдельно. Существуют ли люди, чьи органы чувств...