Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Статья “Роль физкультуры в образовательном процессе высшего образовательного учреждения “

Статья “Роль физкультуры в образовательном процессе высшего образовательного учреждения “

Автор (ы)

Коннов Денис Андреевич

Аффилиация

Университетский колледж ОГУ, г.Оренбург, студент первого курса

Научный руководитель

Смольянов Александр Викторович

Аннотация

Аннотация. Физическая культура приобретает особенное значение в современных условиях, и особенно в структуре высших учебных заведений, так как большое количество времени студенты вынуждены сидеть на лекциях, и практических (выполнять сидя какое-либо задание). А в период сессии студенты большое количество времени отводят на подготовку к экзаменам и зачетам, из-за чего часто нарушается режим дня, прием пищи, и физическая активность сводится к минимуму. Подобная ситуация может приводить к гиподинамии, что в свою очередь может в 10% случаев привести к летальному исходу. В настоящее время данному заболеванию все больше и больше подвергается молодежь. С другой стороны, в учебных программах учреждений высшего образования РФ имеется в качестве обязательной учебной дисциплины такая дисциплина, как «Физическая культура». Важно отметить, что физическая культура занимает центральное место в подготовке военных, и офицеров внутренних дел, в соответствии с этим требования к физической подготовке студентов в данных вузах выше. В этих условиях оценка роли физической культуры в системе высшего образования очень важна.

Ключевые слова: физическая культура, система высшего образования, высшее образование, университеты, вузы, физкультура в вузе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Проблема содействия “миграции” птиц как одна из причин сокращения природного разнообразия”

Красикова Анастасия Александровна, Носова Анастасия Александровна
ННГУ им. Лобачевского, г. Нижний Новгород
В статье представлена проблема резкого изменения климата и его влияние на миграцию птиц. Рассмотрены причины миграции птиц. Определены возможные негативные последствия резкого потепления. Определена важность решения проблемы миграции птиц. Сделан...

Научная статья “Таксономическая структура и анализ ядовитых растений во флоре Чеченской Республики”

Бакашева Шукран Магамедовна
Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова
В данной статье приводится анализ систематической, географической, биоморфологической структур ядовитых растений Чеченской Республики. Анализ проведен на основе обработки гербарных материалов. Материалами исследования послужила коллекция гербарных материалов кафедры ботаники, зоологии и...