Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “История происхождения фамилий”

Исследовательская работа “История происхождения фамилий”

Автор (ы)

Ерёмина Виктория, Борков Леонид

Аффилиация

Средняя общеобразовательная школа № 60 г. Саратова, 4 класс

Научный руководитель

Карпенко Ирина Викторовна

Аннотация

Думаем, что вопрос о происхождении фамилии, что она означает, от какого слова произошла, как изменялась с течением времени очень важен для каждого человека, кому не безразлична история своей семьи, история своей страны. Данное исследование  позволяет обратиться к истокам возникновения фамилий, повысить интерес к истории своей семьи, страны,  своего народа.  Следовательно, тему исследования   можно считать актуальной.

Цель работы:  узнать историю происхождения своей фамилии и фамилий одноклассников.

Во время проведения исследования  решались следующие задачи:

  • определение понятия «фамилия»;
  • изучение истории возникновения фамилий;
  • проведение анкетирования;
  • работа с литературными и интернет – источниками;
  • составление словаря фамилий одноклассников.

Предмет исследования: фамилии учащихся 3 «г»  класса МОУ «СОШ № 60» г. Саратова.

Гипотеза – фамилии одноклассников образованы от имён собственных, названий предметов и ремесел, которыми занимались наши предки.

Результаты и выводы. Анализируя фамилии своих одноклассников,  пришли  к выводу, что русские фамилии — это энциклопедия истории нашей страны, быта, этнографии. Они уходят корнями в глубокую древность и несут в себе определенную информацию о событиях, явлениях, предметах определенной эпохи.

Изучение фамилий ценно для науки. Оно позволяет  полнее представить исторические события последних столетий, равно как и историю науки, литературы и  искусства. История фамилии – своего рода живая история. В прошлом родословные были достоянием только горстки аристократов. А всей массе простого народа «предков не полагалось». Но сейчас  миллионы людей вправе гордиться своими предками, их трудом.

Вернёмся к гипотезе   работы, каждая фамилия – это загадка, уникальное и неповторимое явление нашей культуры,  живая история.  Я предполагала, что большинство фамилий образуются от личных имён, названий предметов и ремесел, которыми занимались наши предки.

Гипотеза подтвердилась.

Исследовательская работа убедила нас в том, что фамилии могут быть интереснейшим источником для исследований, так как в них отражаются время и человек – его общественное положение и духовный мир.

В результате исследования  одноклассники узнали   о происхождении своих фамилий,   о предках, местах, где они проживали, чем занимались.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: I Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.01.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Роль видеоигр и музыки в изучении английского языка”

Утюмов Данил Анатольевич
МАОУ "Еврогимназия", г. Ревда, Свердловская область
Цель: изучить роль видеоигр и музыки в изучении английского языка и составить сборник на основе полученного опыта «В помощь изучающим английский язык». Задачи: проанализировать использование английского языка в таких сферах...

Исследовательская работа “Образ дракона в произведениях зарубежных писателей”

Шахматова Дарья Андреевна
МБОУ "Шушенская средняя школа № 1", Красноярский край
Актуальность исследования: Символика дракона в настоящее время стала весьма популярной в различных искусственных формах, включая литературу, кино и компьютерные игры, а также в астрологии (2024 - год дракона). Детские праздники часто...