Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Выпускная квалификационная работа “Развитие общей физической работоспособности легкотлетов-студентов посредством педагогического контроля”

Выпускная квалификационная работа “Развитие общей физической работоспособности легкотлетов-студентов посредством педагогического контроля”

Автор (ы)

Тастыгин Николай Павлович

Аффилиация

Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта, Студент 2 курса

Научный руководитель

Манасытова Марианна Алексеевна

Аннотация

Актуальность исследования. Определение физической работоспособности занимает важное место, как в спорте, так и в оценке состояния людей различного пола и возраста, занимающихся физической культурой. Так же работоспособность является выражением жизнедеятельности человека, имеющим в своей основе движение, универсальность которого была блестяще охарактеризована ещё И.М. Сеченовым. Она проявляется в различных формах мышечной деятельности и зависит от способности и готовности человека к физической работе. Физическая работоспособность – одна из важнейших составляющих спортивного успеха. Это качество является также определяющим во многих видах производственной деятельности, необходимым в повседневной жизни, тренируемым и косвенно отражающим состояние физического развития и здоровья человека, его пригодность к занятиям физической культурой и спортом. Легкая атлетика является комплексным видом спорта, включающим в себя различные виды дисциплин. Она по праву считается королевой спорта, недаром, два из трех призывов в девизе “Быстрее, выше, сильнее” можно не задумываясь отнести к именно легкоатлетическим дисциплинам. Легкая атлетика составляла основу спортивной программы первых олимпийских игр. Свои позиции легкой атлетике удалось завоевать за счет простоты, доступности и, если хотите, естественности своих соревновательных дисциплин. Это один из основных и наиболее массовых видов спорта.

Современный спорт характеризуется высокоинтенсивными объемами тренировочных нагрузок. В частности, это видно в беговых дисциплинах легкой атлетики на средние и длинные дистанции. Тренировочные и соревновательные нагрузки приводят к серьёзным адаптационным изменениям организма, а иногда достигают своего физиологического предела. Исходя из этого, в тренировочном процессе важно вести постоянный контроль общей физической работоспособности спортсмена. Применение средств педагогического контроля над работоспособностью спортсменов позволяет решать задачи диагностирования, планирования, прогнозирования и управления физическими нагрузками на основе диагностики.

Объект исследования – процесс развития общей физической работоспособности легкоатлетов-студентов.

Предмет исследования – педагогический контроль общей физической работоспособности легкоатлетов-студентов.

Целью работы является изучение развития общей физической работоспособности легкоатлетов-студентов посредством педагогического контроля.

Гипотеза исследования: общая физическая работоспособность легкоатлетов-студентов повысится, если:

  • тренер знает их общую физическую работоспособность путем проведения теста Руфье и Гарвардского степ-теста в качестве методов педагогического контроля;
  • перед началом тренировок каждый тренер хорошо ознакомится с физическими качествами своих спортсменов;
  • будут введены в тренировках специальные физические упражнения по развитию общей физической работоспособности.

Новизна исследования заключается в том, что уточнены некоторые методы педагогического контроля по развитию работоспособности легкоатлетов-студентов ФГБОУ ВО «Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта».

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные материалы могут быть использованы тренерами, учителями физической культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Дипломная работа “Развитие эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта”

Седлярова Анастасия Алексеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Актуальность работы заключается в изучении, обобщении и обогащении теоретических представлений о развитии, коррекции и профилактики качественного развития эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта. Цель работы: научно обосновать коррекционную программу...

Дипломный проект “Развитие навыков управления предстартовыми психическими состояниями у спортсменов”

Степаненко Юлия Сергеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Проблема диагностики предстартовых психических состояний является актуальной, так как среди спортсменов начинают проявляться неблагополучные предстартовые психические состояния. На соревнованиях неудачные выступления связаны с ухудшением психических состояний спортсменов, изучение которых необходимо...