Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Исследование психологического климата в лагере средствами физической культуры”

Статья “Исследование психологического климата в лагере средствами физической культуры”

Автор (ы)

Цугунян Армен Врежевич

Аффилиация

Волгоградская государственная академия физической культуры, магистрант 1 курса

Научный руководитель

Пашарина Екатерина Сергеевна

Аннотация

Аннотация. В статье рассматривается проблема психологического климата в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении «Международный детский центр «Артек». Авторами обосновывается актуальность проведения психологических исследований средствами физической культуры. В работе представлен анализ различных подходов к проблеме межличностных отношений во временном коллективе, а также обосновывается необходимость создания благоприятного психологического климата в детских лагерях Центра.

Ключевые слова: временный коллектив, детский лагерь, межличностные отношения, психологический климат, подростки.

Современные требования к образованию в России всё чаще и чаще содержат указание на необходимость исследовательского подхода к эффективности образовательного процесса. Детские лагеря ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» работают по самостоятельно разработанным программам, содержание которых систематически модифицируется и обновляется. Однако эффективность реализации образовательных программ во многом зависит от личности подростка, являющегося субъектом образования. Подростки, приезжающие на отдых в Центр, отличаются разными способностями, умениями, интересами, жизненной направленностью. В связи с этим, очевидна необходимость ведения систематических исследований психологических особенностей приезжающих детей для учёта данных особенностей при модификации программ детских лагерей.

Целью нашего исследования явилось изучение психологического климата во временном коллективе, а также систематизация психолого-педагогических рекомендаций по формированию благоприятного психологического климата в среде подростков в возрасте 14-15 лет. В процессе исследования использовались следующие методики: методика оценки психологической атмосферы в коллективе (А. Ф. Фидлер); методика оценки эмоционально-психологического климата (модификация методики А.Н. Лутошкина).

Временный коллектив достигает результаты, если у нее ценностно-ориентационное единство, благоприятные межличностные отношения и психологический климат. Подобрать коллектив, чтобы ее члены продуктивно взаимодействовали и могли себя реализовать – главная задача воспитателя в детском лагере. Проблема подготовки будущих педагогов к созданию положительного социально-психологического климата во временном коллективе отражена в трудах А. В. Неретина. Ученый обосновывает необходимость целенаправленной подготовки будущих педагогов к созданию положительного социально-психологического климата в коллективе.

Один комментарий на ««Статья “Исследование психологического климата в лагере средствами физической культуры”»»

  1. Андрей Эрикович

    Ценная статья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Организация и проведение первых международных соревнований по спортивной гимнастике лиц с нарушением интеллекта в дистанционном формате”

Павел Юрьевич Королев, Пушкин Сергей Анатольевич, Королев Егор Павлович
Воронежская государственная академия спорта
В статье представлено теоретическое обоснование и анализ передового опыта организации и проведения открытых международных соревнований по гимнастике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в дистанционном формате. Цель исследования – поиск новых...

Статья “Выявление функциональных нарушений у детей в возрасте от 11 до 12 лет, занимающихся кёкусинкай-каратэ”

Хабирова Илина Ильгизовна
Башкирский государственный медицинский университет
Выявление различных нарушений опорно-двигательного аппарата у спортсменов, занимающихся различными видами спорта, стремительно возрастает. Своевременная диагностика состояния здоровья юных спортсменов и их реабилитация является одной из важнейших проблем детской спортивной медицины....