Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательский проект по немецкому языку “Weihnachten in Deutschland”

Исследовательский проект по немецкому языку “Weihnachten in Deutschland”

Автор (ы)

Шлетгауэр Эвелина Александровна

Аффилиация

“Протасовская СОШ” – филиал МБОУ “Полевская СОШ”, Алтайский край, 5 класс

Научный руководитель

Гусарова Юлия Ивановна

Аннотация

Одним из самых значительных праздников в христианской культуре считается Рождество. Праздник Рождества отмечает половина населения земного шара. У каждого народа свои обычаи и традиции. В католической Германии рождество отмечают  в ночь с 24 декабря на 25 декабря. Празднование Рождества в этой  стране имеет свои особенности, традиции, символы. Данная тема мне интересна, поэтому я выбрала ее для исследования: «Weihnachten in Deutschland». Актуальность изучения темы заключается в  том, что исследование национальных традиций, более тесное знакомство с менталитетом немцев и культурой страны изучаемого языка, актуальная и интересная тема для моего исследования.

Цель исследования: изучение традиций празднования Рождества в Германии.

Задачи:

  1. Изучить  материал о праздновании Рождества в Германии.
  2. Показать своеобразие культурных традиций Германии.
  3. Систематизировать и обобщить знания по теме празднования Рождества в Германии.
  4. Сделать небольшую выставку из символов Рождества.
  5. Сделать выводы и представить результаты работы.

Поставленные задачи решались с использованием следующих методов исследования: анализ литературы, обработка теоретического материала по теме, взятого из интернета, обобщение и классификация полученных данных.

Объект исследования: празднование Рождества.

Предмет исследования: обычаи и традиции, связанные с празднованием Рождества в Германии.

Гипотеза: рождество для немцев является одним из главных праздников.

Закончив свое исследование, я могу сделать следующие выводы:

  1. Рождество – один из самых красивых христианских праздников. За многие века сформировалось множество традиций его празднования.
  2. Рождество – главный и самый любимый праздник немцев. Это праздник радостного и трепетного ожидания, а подготовка к этому празднику начинается еще за месяц до его наступления. Рождество по традиции считается семейным праздником, поэтому все ритуалы и обряды свято выполняются в каждом доме. В этот день происходит единение семьи, охваченной особым радостным рождественским настроением. Для детей – это особое, яркое и запоминающееся время, время ожидания чуда. Большинство традиций и обрядов Рождества направлено на воспитание у детей самодисциплины, внимания к близким, терпения, выдержки.
  3. Каждый народ уникален, неповторим в своей истории, культуре, традициях. Знание иной национальной культуры позволяет лучше осознать особенности своей собственной.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.04.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Воспитание толерантности подростков через чтение художественных произведений”

Шмидт Ксения Андреевна
МБОУ СОШ №1, г. Чехов, Московская область
Несколько десятилетий назад это слово появилось в нашем обществе и готово вытеснить понятия «дружбы народов», «сочувствие и сострадание», «взаимопонимание и уважение». Все, без чего не может быть мира и гармонии...

Исследовательская работа “Способы образования неологизмов в современном английском языке (на материале словаря Cambridge Dictionary)”

Юртанова Марина Павловна
МОУ СШ №102, г. Волгоград
Английский – один из наиболее быстро развивающихся языков. Неологизмы являются источником пополнения словарного состава языка, они расширяют кругозор и позволяют говорить о свободном владении как современным, так и классическим английским...