Главная страница » Конкурсные работы участников » Сельскохозяйственные науки » Выпускная квалификационная работа “Оценка качества мяса цыплят-бройлеров в КФХ “Бондаренко С.А.”

Выпускная квалификационная работа “Оценка качества мяса цыплят-бройлеров в КФХ “Бондаренко С.А.”

Автор (ы)

Богданов Александр Ильич, Кудиенко Полина Юрьевна

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея, студенты

Научный руководитель

Мамсиров Нурбий Ильясович

Аннотация

Птицеводство – довольно доходная отрасль народного хозяйства, поскольку ее продукция является не только популярным продуктом питания, но и ценным хозяйственным сырьем. Потребность населения в мясе птицы не снижается, и перед народным хозяйством стоит задача по доведению уровня производства и потребления до показателей развитых стран мира. В условиях неуклонного роста численности человеческой популяции это одна из комплекса задач, направленных на решение глобальной проблемы обеспечения населения нашей планеты продуктами питания.

Основная цель исследования заключается в оценке качества мяса цыплят-бройлеров на соответствие ветеринарно-санитарным и биологическим нормам при использовании в их рационе биологических кормодобавок натурального происхождения (Актив Ист и шрот облепиховый). Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучение оказываемого биодобавками Актив Ист и облепиховым шротом, используемыми при кормлении цыплят-бройлеров, влияния на энергетическую, пищевую и биологическую ценность их мяса.
  2. Изучение товарных признаков и органолептических свойств мяса бройлеров, при выращивании которых использовались биодобавки Актив Ист и облепиховый шрот.
  3. Определение физических и химических параметров мяса цыплят-бройлеров, обусловленных использованием добавок и шрота.
  4. Изучение воздействия кормовых добавок, включенных в рацион цыплят-бройлеров, на микробиологические показатели безопасности получаемой мясной продукции.
  5. Установление энергетической ценности и отсутствия (наличия) биологической опасности использования в пищу мяса бройлеров, в рацион которых включались кормовые добавки и облепиховый шрот.

В результате проведенного исследования было достоверно установлено позитивное влияние на ряд важнейших показателей мяса бойлеров – физико-химических, микробиологических и органолептических – используемых биодобавок и шрота. Дано обоснование экономической целесообразности применения биодобавок Актив Ист и облепиховый шрот, обусловленный усилением интенсивности роста и развития бройлеров, увеличением живой массы цыплят-бройлеров, а также повышением мясной продуктивности выращиваемой птицы. Отмечено также значительное улучшением качественных показателей мяса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ “Диалог поколений 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.06.2021

Смотреть похожие работы

Презентация к выпускной квалификационной работе “Особенности выращивания зеленных растений (укроп, кресс-салат) в условиях ЗАО “Юбилейное” Краснодарского края”

Горлопан Михаил Сергеевич, Николаев Назар Николаевич
Майкопский государственный технологический университет
Актуальность. Овощеводство призвано обеспечивать пищевую промышленность и население различными овощными культурами, пряными травами в том числе. Однако в настоящее время в Краснодарском крае перечень наименований возделываемых зеленых культур недостаточно обширен,...

Презентация к выпускной квалификационной работе “Влияние густоты посадки картофеля на продуктивность клубней”

Николаев Назар Николаевич
Майкопский государственный технологический университет
В настоящее время в мире более 830 млн. человек систематически недоедают. По расчетам специалистов за первую половину XXI века население в мире может удвоиться. Соответственно должно удвоиться и производство продовольствия,...