Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Курсовая работа “Региональные особенности провинции Буркина-Фасо”

Курсовая работа “Региональные особенности провинции Буркина-Фасо”

Автор (ы)

Ивашкина Алёна Даниловна

Аффилиация

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г.Москва, 1 курс

Научный руководитель

Кагарманова Альбина Иргалиевна

Аннотация

Актуальность исследования: в настоящее время динамика роста численности населения Буркина-Фасо увеличивается, в связи с этим обостряются такие проблемы, как обеспечение населения питьевой водой, стремительно распространяющийся голод, а также распространение инфекционных заболеваний, ввиду недостаточного количества медицинских учреждений. Данный факт показывает необходимость снижения уровня рождаемости, за счёт уровня образования женщин. Актуальность работы обусловлена необходимостью взять под контроль динамику роста населения.

Степень изученности темы можно назвать очень низкой, так как Буркина-Фасо не пользуется популярностью у разных исследователей как у зарубежных, так и российских. В 1998 году был опубликован документ Томаса Рирдона, Питера Мэтлона, Кристофера Дельгадо на тему “ Решение проблемы отсутствия продовольственной безопасности на уровне домашних хозяйств от засухи в районах Буркина-Фасо.” В документе рассматриваются стратегии, используемые сельскими домохозяйствами в Буркина-Фасо для обеспечения продовольственной безопасности перед лицом неурожая, вызванного засухой. В 2018 году Пьер Энглебер опубликовал книгу “Буркина-Фасо: неустойчивая государственность в Западной Африке.” В данной книге рассматривается политическая нестабильность. В 2006 году Харунан Казеанга, Кристофер Удри выпустили статью в журнале под названием “Сглаживание расхода? Животноводство, страхование и засуха в сельских районах Буркина-Фасо.” В этой статье исследуется степень сглаживания потребления в период с 1981 по 1985 год в сельских районах Буркина-Фасо.

Объект: современная территория Буркина-Фасо.

Предмет исследования: территориальные, социально-экономические, политические, культурные и климатические особенности изучаемого региона.

Цель: выполнить авторское районирование Буркина-Фасо на основании её специфических особенностей.

Задачи:

  • провести анализ физико-географического положения и климатических условий района исследования;
  • изучить этнический состав населения Буркина-Фасо;
  • проанализировать экономические, политические и культурные особенности Буркина-Фасо;
  • обосновать критерий районирования и провести авторское районирование территории.

Методы исследования:

  1. Теоретические: анализ, синтез, систематизация.
  2. Эмпирические: поиск, анализ и интерпретация статистических данных по теме исследования, составление географических карт.
  3. Районирование: деление Буркина-Фасо на регионы.
  4. Математические: статистическая обработка данных.

В работе использовались различные источники данных –энциклопедии, онлайн-ресурсы, данные международных организаций.

Научная новизна: заключается в том, что в ходе авторского исследования Буркина-Фасо была разделена на районы по новому критерию, по которому до этого районирование не проводилось. Критерий для районирования страны был выбран на основе специфики региона, а именно, его экономического, культурного и социального влияния на общее положение данного региона. Также важно отметить использование свежих источников с обновленными данными, в том числе и на иностранных языках.

Практическая значимость: работы заключается в том, что полученное районирование позволяет лучше понять устройство Буркина-Фасо, выявить влияние развития различных сфер на динамику роста населения данного региона. Также материалы данной работы могут быть использованы как в учебном процессе студентами программы «Зарубежное регионоведение», так и для последующих научных работ.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.09.2021

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Эмпирическое исследование факторов развития личностного потенциала педагога КОГОАУ “Вятский многопрофильный лицей” (г. Вятские Поляны)”

Вакилова Аделия Маратовна
Государственный университет "Дубна", Московская область
Актуальность темы исследования обуславливается тем, что современные кардинальные изменения в обществе и в системе образования, как его неотъемлемой части, требуют новых человекоцентрированных подходов к педагогическим кадрам. Использование и развитие человеческих...

Курсовая работа “Методы исследования телевизионной речи (на примере федеральных каналов)”

Весёлкина Екатерина Сергеевна
Московский Университет им. А. С. Грибоедова
Постановка вопроса: Нельзя сказать, что исследователями языка никогда не предпринимались попытки изучения состояния современной культуры речи и языка в целом. На эту тему есть множество работ как отечественных исследователей, так и...