Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Курсовая работа “Анализ коммуникативной политики на предприятии (на примере ООО “ОтельСтрой”)”

Курсовая работа “Анализ коммуникативной политики на предприятии (на примере ООО “ОтельСтрой”)”

Автор (ы)

Вишнякова Анастасия Сергеевна

Аффилиация

Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, студент

Научный руководитель

Куликова Оксана Михайловна

Аннотация

Актуальность темы связана с тем, что в современных условиях перехода к информационному обществу, маркетинговые мероприятия должны быть направлены не только на изучение рынка, но и на активное воздействие на потребителей, обеспечивая тем самым повышение продаж с использованием комплекса маркетинговых коммуникаций. Комплексный и системный подход к проблеме построения коммуникаций между всеми участниками маркетинговых отношений на настоящий момент является приоритетной задачей современного бизнеса.

Цель курсового проекта – провести анализ коммуникативной политики на предприятии «Radisson Blu Hotel, Chelyabinsk».

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить коммуникационную модель маркетинга;
  • рассмотреть основные положения коммуникационной политики организации;
  • изучить разработку коммуникационной программы;
  • провести анализ комплекса маркетинговых коммуникаций отеля «Radisson»;
  • разработать рекомендации по совершенствованию коммуникативной политики отеля.

Объект исследования – Отель «Radisson Blu Hotel, Chelyabinsk» (ООО «ОтельСтрой»)

Предмет исследования – коммуникативная политика предприятия.

Маркетинговые коммуникации являются основой для всех сфер рыночной деятельности, цель которых – достижение успехов в процессе удовлетворения совокупных потребностей общества. Они служат важным инструментом при осуществлении связей с общественностью в коммерческой сфере.

Для расширения сбыта, создания положительного рыночного образа организации используют коммуникационную модель, которая заставляет отказаться от пассивного приспособления к рыночным условиям и перейти к политике воздействия на рынок с целью активного формирования спроса на продаваемые товары или услуги.

Комплекс маркетинговых коммуникаций для гостиничного предприятия направлен на повышение эффективности маркетинговой деятельности, обеспечивает осознанное воздействие на рынок путем создания положительного имиджа самого отеля и его продуктов.

В первой главе была изучена коммуникационная модель маркетинга, рассмотрены основные положения коммуникационной политики организации и этапы разработки коммуникационной программы.

Во второй главе была дана характеристика отеля «Radisson», изучены его товары и услуги. Также был проведен анализ организационно-экономической деятельности предприятия и комплекса маркетинговых коммуникаций данного отеля.

Аналитический раздел показал, что «Radisson Blu» имеет ряд недостатков рекламной деятельности.

В качестве рекомендаций по улучшению эффективности коммуникативной политики отеля было предложено усовершенствовать фирменный стиль отеля, а также сфокусировать усилия на продвижении в социальных сетях – Instagram, Facebook.

Это позволит компании увеличить осведомлённость потребителей об уникальных свойствах оказываемых услуг и товаров отеля, укрепить свои позиций среди конкурентов, улучшить внешние коммуникации с потенциальными и постоянными клиентами, а также увеличить продажи своих услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.12.2021

Смотреть похожие работы

Курсовая работам “Роль и назначение мерчандайзинга в коммерческой деятельности (на примере MANGO)”

Исмагамбетова А. О.
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность курсовой работы связана с тем, что грамотное использование приемов и методов мерчандайзинга в розничной торговле позволяет более полно удовлетворить потребности покупателей, тем самым увеличить эффективность деятельности предприятия на рынке....

Курсовая работа “Анализ позиционирования товаров и услуг в рекламных сообщениях”

Бакланов Кирилл Алексеевич
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность. Потребность в качественных товарах и услугах влияет на решение большинства потребителей о покупке. На потребительский выбор большое значение оказывает позиционирование в рекламных сообщениях. Цель работы: на основании анализа содержания...