Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Учебно-методическое пособие “Озеленение и благоустройство придомовых территорий многоквартирного дома. Технико-экономическое обоснование проектных решений и разработка сметной документации”

Учебно-методическое пособие “Озеленение и благоустройство придомовых территорий многоквартирного дома. Технико-экономическое обоснование проектных решений и разработка сметной документации”

Автор (ы)

Максимчук Ольга Викторовна, Иванова Нина Васильевна, Соловьева Анна Сергеевна

Аффилиация

Волгоградский государственный технический университет,

Научный руководитель

Максимчук Ольга Викторовна, д.э.н., профессор, зав. кафедрой

Аннотация

Представлены теоретические основы, практические и контрольные материалы по вопросам озеленения и благоустройства придомовых территорий, а также вопросы технико-экономического обоснование проектных решений и разработки сметной документации. Актуальность: на сегодняшний день основная часть населения страны проживает в городах, и эта тенденция все увеличивается. Вопросы благоустройства и организации гуманной, комфортной среды для нормальной жизнедеятельности и отдыха населения напрямую связаны с озеленением.

Цель: передача знаний и опыта, оказание реальной помощи обучающимся по программам основного и дополнительного образования, руководителям предприятий и специалистам жилищно-коммунального хозяйства в нормативно грамотной, научно- и методически обоснованной, экономически оправданной организации озеленения и благоустройства придомовых территорий.

Задачи: создание озелененных территорий включает комплекс ландшафтно-планировочных, инженерных, агротехнических мероприятий, а также функциональных, технико-экономических и эстетических требований.

Предмет исследования: зеленые зоны жилой застройки, которые несут и большую социальную направленность.

Объект исследования: благоустройство и озеленение населенных мест городов, в частности г. Волгограда.

Гипотеза исследования: в соответствии с требованиями компетентностного подхода в образовании в исследовании акцентировано внимание на формирование у обучающихся компетенций — эффективных способов деятельности, способности и развития самостоятельности в решении проблем озеленения и благоустройства придомовых территорий.

Основные результаты: авторы в рамках комплексного подхода использовали методы научного анализа и синтеза, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, данные официальной статистики, а также опирались на собственные разработки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Учебно-методические рекомендации по дисциплине “Оценка финансовой деятельности предприятий и корпораций”

Меркулова Наталия Сергеевна
ФГБОУ ВО "Курский государственный университет"
Учебно-методические рекомендации по дисциплине "Оценка финансовой деятельности предприятий и корпораций" предназначены для помощи студентам, обучающимся по направлению 38.03.01 «Экономика» профиль «Финансы и кредит» (программа подготовки бакалавров), в выполнении курсовой работы....

Методическая разработка урока по финансовой грамотности “Жизнь в кредит: за и против”

Евдокимова Ольга Арсентьевна
МОУ "Средняя школа №10, г. Волжск, Республика Марий Эл
Тема урока была выбрана не случайно. На это есть три причины. Во-первых, эта тема актуальна всегда, потому, что она связана с жизнью. Доступность и простота получения услуг кредитования создают у...