Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Реферат “Маркетинговые стратегии на этапах жизненного цикла товара”

Реферат “Маркетинговые стратегии на этапах жизненного цикла товара”

Автор (ы)

Тарашкевич Анастасия Максимовна, Софроне Александра Анатольевна

Аффилиация

Белорусский государственный технологический университет,

Научный руководитель

Шишло Сергей Валерьевич

Аннотация

Концепция жизненного цикла товара является ключевой в деятельности любого предприятия, ориентированного на потребителя. При правильном определении стадии жизненного цикла можно без особого труда выбрать именно ту стратегию, которая наиболее подходит предприятию и принесет наибольшую прибыль или, в крайнем случае, наименьшие потери.
Концепция жизненного цикла товара описывает объем продаж продукта, прибыль, конкурентов и стратегию маркетинга с момента поступления товара на рынок и до его снятия с рынка. Фирма должна уметь создавать новые товары и управлять их производством с учетом меняющихся вкусов, перемен в технологии и состоянии конкуренции. Любой товар проходит жизненный цикл, в котором можно выделить несколько этапов: выведения на рынок, роста, зрелости и упадка.
Цель маркетинга заключается в том, чтобы, по возможности, продлить срок пребывания товара на рынке. При этом некоторые этапы жизненного цикла товара следует сокращать, а некоторые – затягивать, пользуясь инструментами регулирования спроса. Цель каждого этапа состоит в принятии решения о целесообразности или нецелесообразности работы над идеей. Фирма стремится свести к минимуму шансы разработки слабых идей и отсева добротных, ведь каждому товару, запущенному в коммерческое производство, присущ свой жизненный цикл, отмеченный рядом постоянно возникающих проблем и открывающихся возможностей.

Целью данной работы является рассмотрение маркетинговых стратегий на различных этапах жизненного цикла товара.

Для достижения поставленной цели, в ходе выполнения работы, необходимо решить следующие задачи:

  1. Раскрыть понятие жизненного цикла.
  2. Рассмотреть этапы жизненных циклов товара.
  3. Изучить сущность и виды маркетинговых стратегий.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный интеллектуальный конкурс совместных университетских работ “ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ 2022​”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.01.2022

Смотреть похожие работы

Реферат “Социальные стратегические альянсы в современной экономике”

Маскаева Екатерина Алексеевна
Коломенский институт (филиал) Московского политехнического университета
Стратегические альянсы представляются средством, для достижения своих целей, интересов и т.д. Простота, возможность быстрого заключения сделки, внушительная свобода действий коллег, позволяет быстро реагировать на изменения в экономике. Все эти факторы,...

Реферат “Пути повышения социальной ответственности российских компаний”

Байкеева Карина Руслановна
Коломенский институт (филиал) Московского политехнического университета
Актуальность данной работы обусловлена тем, что наше время проблемы корпоративной социальной ответственности (КСО) приобретают большую значимость. Это можно объяснить фактом, что роль бизнеса в развитии общества значительно возросла, и требуется...