Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа «Современное прочтение романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо»

Исследовательская работа «Современное прочтение романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо»

Автор (ы)

Ширинова Эвелина Александровна

Аффилиация

МАОУ “Школа №53 им. Б.Н. Слюсаря”, г. Ростов-на-Дону, 5 класс

Научный руководитель

Реднинская Ольга Яковлевна

Аннотация

Актуальность темы. Каждому человеку необходимо встретиться с великой книгой Даниеля Дефо «Робинзон Крузо». Прочитав её (имеется в виду полный  перевод оригинального текста), читатель, безусловно,  проникнется верой в своё  высокое назначение, станет внимательнее относиться к  своей собственной жизни, научиться благодарить Бога за всё хорошее и плохое и поймёт своё предназначение.

Моя цель   —  не противопоставить перевод книги М.А. Шишмарёвой и пересказ К.И. Чуковского —  совсем нет. Я просто хочу пробудить  интерес к прочтению текста, наиболее приближенного к оригинальному произведению и пройти с Робинзоном его трудный путь покаяния. Я также хотела бы вызвать интерес к проблеме художественного перевода.

Задачи:

  1. Прочитать перевод книги М.А. Шишмарёвой и пересказ К.И. Чуковского.
  2. Сравнить два перевода и сделать выводы о сходстве и различии между ними.

Выводы:

  1.  В настоящем романе Даниэля Дефо Робинзон изображён глубоко верующим человеком, который, пережив выпавшие на его долю испытания, приходит к смиренному осознанию, что все тяготы и лишения посланы ему Богом для исправления и спасения его души. Главное в романе  — это спасение души человеческой.
  2. Перевод М.А. Шишмарёвой довольно сильно отличается от пересказа Чуковского. Вполне возможно, что для одних читателей пересказ Чуковского предпочтительнее, в силу того что он короче и проще, однако я надеюсь, что найдутся и такие, кто захочет пройти с Робинзоном его трудный путь покаяния, изложенный в переводе Шишмаревой.
  3. Существует вторая и третья части «Робинзона Крузо», написанные Даниелем Дефо. Название второй книги «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо, составляющие вторую и последнюю часть его жизни, и захватывающее изложение его путешествий по трем частям света, написанные им самим». Третья книга Дефо о Робинзоне Крузо до сих пор не переведена на русский язык. Она озаглавлена «Серьезные размышления Робинзона Крузо». Чтобы полностью, в полном объёме прочитать и осмыслить это произведение, потребуется или терпеливо ждать талантливого переводчика или же перевести все части романа самой. Думаю, что полный перевод романа станет одной  из моих целей в жизни.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.01.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Роль видеоигр и музыки в изучении английского языка”

Утюмов Данил Анатольевич
МАОУ "Еврогимназия", г. Ревда, Свердловская область
Цель: изучить роль видеоигр и музыки в изучении английского языка и составить сборник на основе полученного опыта «В помощь изучающим английский язык». Задачи: проанализировать использование английского языка в таких сферах...

Исследовательская работа “Образ дракона в произведениях зарубежных писателей”

Шахматова Дарья Андреевна
МБОУ "Шушенская средняя школа № 1", Красноярский край
Актуальность исследования: Символика дракона в настоящее время стала весьма популярной в различных искусственных формах, включая литературу, кино и компьютерные игры, а также в астрологии (2024 - год дракона). Детские праздники часто...