Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа «Роль образа природы и главного героя в формировании нравственных ценностей детей в повести Н.А. Лугинова «Кустук»

Исследовательская работа «Роль образа природы и главного героя в формировании нравственных ценностей детей в повести Н.А. Лугинова «Кустук»

Автор (ы)

Павлова Кира Христофоровна

Аффилиация

МАНОУ “Дворец Детского Творчества им. Ф.И.Авдеевой”, г.Якутск, Республика Саха (Якутия), 7 класс

Научный руководитель

Романова Лена Ананьевна

Аннотация

Актуальность данной работы: показать важность глубокого осмысления читателем роли природы в жизни человека. Именно автор Н. Лугинов через описание природы смог раскрыть смысл жизни и передать, что от каждого человека зависит благополучие каждого из нас.  Несомненно, любой ребенок мечтает заиметь четвероногого друга. Но к сожалению, возможности заботиться о меньших наших братьях не у всех получается. Сегодня их заменили современные технологии, таким образом отдаляя детство от природы и теряя ценные качества, которые формируют правильные жизненные ориентиры.

Читатель рассказа Н. Лугинова «Кустук» не только увидит красоту окружающей природы, но и найдет путь к духовному самораскрытию. А ведь издавна понятие «Дух» в науке трактуется как «психика». То есть природа влияет на душевное (психологическое) состояние человека. И отсюда вытекает, что только человек, который живет в гармонии с природой, может найти путь к духовному саморазвитию.  А духовное развитие – это развитие нравственных качеств личности.

Новизна: Изучение тему «Роль природы в развитии нравственных ценностей детей на примере произведения Н.А. Лугинова «0102».

Объект исследования: произведение якутского, знаменитого писателя Н.А. Лугинова «Кустук». Данный рассказ  формирует  в сознании людей любого возраста любовь и уважение к родной природе, ибо через эту любовь мы воспитываем себе «человека» (нравственные ценности). Сюжет и содержание проникнуты глубоким психологизмом и философией.

Цель исследования: Изучение роли природы и образа главного героя   в формировании нравственных ценностей детей в повести Н.А. Лугинова «Кустук» в целях популяризации рассказа среди сверстников для массового чтения.

Задачи:

  1. Изучение материала о роли образа природы в литературе;
  2. Изучение образа природы и главного героя в повести;
  3. Сбор информации материала о нравственных качеств человека;
  4. Сопоставление материала о нравственных качеств человека с образом главного героя и образом природы;
  5. Проведение анкеты для учащихся сельских и городских школ для выявления отношения детей к природе.

Таким образом, прочитав повесть Н. Лугинова «Кустук», мы начинаем развивать себе умение поэтизировать природу, тем самым воспитываем в себе нравственные ценности и бережное отношение к природе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.01.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образы цариц в сказках А.С. Пушкина в традиционном и современном аспектах”

Азатян Ариана Артуровна
МАОУ СШ №30, г. Липецк
Актуальность выбранной темы состоит в том, что образы  пушкинских цариц настолько интересны и разнообразны, что их можно трактовать по-разному. Поэт наделил своих  героинь различными характерами, встречающимися и в современной жизни. Эти...